Генерал-полковник ВС РФ привел подробности об освобождении территорий и потерях ВСУ

На модерации Отложенный


В процессе проведения СВО российские войска освободили от украинских сил значительные территории. Об этом 20 февраля в интервью изданию «Красная звезда» Минобороны России рассказал первый замначальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Сергей Рудской, приведя подробности.

По словам военачальника, по состоянию на этот день подразделения ВС РФ вернули контроль над 64% земель Курской области, которые были оккупированы ВСУ после вторжения в августе 2024 года. Также уже освобождено порядка 75% территорий ДНР, Запорожской и Херсонской областей, а в ЛНР осталось выбить противника менее чем с 1%. Окончательное выдворение украинских сил с оставшихся земель, вероятно, состоится в ближайшее время.



Он уточнил, что за прошедший 2024 год ВС РФ вернули под российский контроль в общей сложности 4,6 тыс. кв. км территории. При этом с начала 2025-го освобождено уже свыше 0,6 тыс. кв. км. Продвижение российских войск продолжается и успешно развивается.

Рудской добавил, что противник понес колоссальные потери. Только в 2024 году количество убитых и раненых в формированиях Украины превысило 590 тыс. военных. Причем с момента старта СВО этот показатель уже перевалил за отметку в 1 млн военных.

Мобилизация не позволяет восполнить высокие потери на поле боя и тем более обеспечить создание новых стратегических резервов
– подчеркнул он.

По его мнению, ВСУ уже не смогут существенно повлиять на оперативную обстановку на фронте, где инициатива находится в руках ВС РФ.