Александр Росляков. Трамп-миротворец, его пустая тачка и мышеродная гора

На модерации Отложенный

 

Помните анекдот? Мужик катит пустую тачку через проходную завода, вахтер обнюхивает ее, оглядывает со всех сторон, но не находит ничего. И так не один год. Наконец тот мужик уходит на пенсию – и вахтер, провожая его, спрашивает: «Но теперь-то скажи, что все-таки ты крал?» – «Тачки».

О том, что Трамп как-то чудесно рассосет наш конфликт с Украиной, от которого не только вовсю стонет хорошо отделанная нами соседка, но и мы во все большем убытке – молва зашла еще до его интронизации. И сегодня о том, что эта растянувшаяся донельзя сеча рассосется как-то без него – уже у нас и речи нет. Он же катается в этой легенде как сыр в масле, с нескрываемым удовольствием, всячески свою роль великого арбитра, претендующего на Нобелевскую мира, подчеркивая и оттеняя. В том числе и через попутные успехи – например по освобождению своих граждан из нашей неволи:

«Спецпосланник Трампа Уиткофф убедил Москву освободить и вернуть в США осужденного в России на 14 лет за контрабанду наркотиков американца Марка Фогеля. «Россия обошлась с нами очень любезно, – прокомментировал сам Трамп. – Я надеюсь, что это начало отношений, в рамках которых мы сможем закончить эту войну на Украине».

Дальше – больше:

«Вернувшийся в США Фогель на встрече с Трампом появился с банкой пива в руке и дружески поблагодарил за свое освобождение. Трамп заявил, что очень признателен Путину за освобождение Фогеля, назвал договоренность об этом «очень справедливой и разумной»».

Какой-то просто карнавал, вызывающий спектакль – можете себе представить, чтобы на встречу с Путины кто-то пришел со своим пивом и чуть не похлопал его по плечу? У Трампа же амбиций, как видно по всем его речам и сотням новых указов, ломающим через колено старые устои – не меньше, чем у нашего вождя, может, еще и больше! Значит, за этим небывалым панибратством таится, не иначе, какой-то важный для ломового лидера расчет или прицел.

Завесу над чем приоткрывает следующая новость:

«Трамп пообещал, что еще один американец будет освобожден вслед за возвращением из России Фогеля... Глава госдепартамента Марко Рубио заявил, что Трамп намерен вернуть в США всех американских граждан, осужденных в России...»

Эй, дорогие россияне и «братский украинский народ», а не чересчур вы зауповали на Трампа миротворца и спасителя – что своими руками разведет вашу беду, прекратит взаимные бомбежки, разрушения и прочую погибель? При том, что все чаще стали прилетать из-за океана и с других пределов и такие вести:

«У США и Трампа нет никакого плана по урегулированию конфликта на Украине, сообщил крупнейший американский информканал Fox News со ссылкой на свои источники. Американские власти только изучают предложения союзников на этот счет и выслушивают их опасения... После разговора с Путиным Трампу удалось добиться расположения к себе Кремля и смены его риторики с враждебной на более доброжелательную...»

А что если это вся правда и есть? И целью Трампа были эти «тачки», то есть освобождение из наших зон своих граждан и прочие узконациональные выгоды и интересы? А посулы по прекращению побоища меж увязшими в нем с головой соседями служили одним лишь звонким блефом во прикрытие того?

То есть гора родила мышь – но самую что ни на есть свою, национальную, которая у себя дома принесет высшие очки и хвалы, при этом на все остальное ей, как все более похоже, глубоко плевать. А всем, кто раскатали губы, что с другого аж конца земли лихой ходок придет и порядок в кровавом бардаке на этом наведет – придется их скатать. И собственные рукава, мозги, совести и заветы вроде «хотят ли русские войны», «берегите мир», «не убий», «возлюби врага», «подставь другую щеку» – засучить.

Ничего другого вместо пустой тачки Трампа и его мышеродной горы во спасение от напасти, все больше жизней уносящей – я не вижу хоть убей!