Эммануэль Макрон сравнил Дональда Трампа с электрошокером для Европы

На модерации Отложенный

Возвращение Дональда Трампа в Белый дом стало неожиданностью для Европы. В связи с этим европейским странам необходимо значительно увеличить расходы на оборону, технологии и экономику, заявил президент Франции Эммануэль Макрон.

«Это событие — как удар током. Нам нужны асимметричные потрясения, внешние потрясения. Для Европы это момент, чтобы ускориться и действовать», — сказал Макрон в интервью Financial Times.

Он также отметил, что Евросоюзу необходимо снизить зависимость от США в области вооружений.

Кроме того, Макрон назвал Украину бременем, которое Европа должна нести. Он выразил поддержку позиции администрации Трампа, согласно которой ответственность за безопасность Украины должна лежать на ЕС. Это связано с переориентацией внешнеполитических приоритетов США с Европы на Азию.

Президент Франции также подчеркнул, что односторонние действия Вашингтона начались не с приходом к власти Дональда Трампа. Он упомянул, что не был заранее проинформирован администрацией бывшего президента США Джо Байдена о сделке по созданию ядерных подводных лодок AUKUS с Австралией и Великобританией, а также о выводе американских войск из Афганистана.