В СМИ появились сведения о том, что Дональд Трамп собирается предпринять в отношении МУС

На модерации Отложенный

Президент Соединённых Штатов Америки Дональд Трамп планирует ввести экономические ограничения в отношении Международного уголовного суда (МУС). Об этом сообщает телеканал NBC News, ссылаясь на копию документа, в котором содержится информация о соответствующем указе.

Согласно тексту документа, санкции будут включать в себя как экономические ограничения, так и визовые меры в отношении неуказанных должностных лиц МУС и членов их семей, которые были уличены в содействии расследованиям, связанным с гражданами США или их союзниками.

По информации издания, причиной таких мер является обвинение органа в «неправомерных нападениях на Соединённые Штаты и Израиль».

В середине июня 2020 года Дональд Трамп, занимавший тогда пост президента США, подписал указ, который позволял вводить санкции против сотрудников суда, решившего провести расследования возможных преступлений, совершённых американскими военными.

Тогда Трамп обвинил эту международную организацию в коррупции и предвзятости в расследованиях, а также высказал предположение о возможном влиянии России на её деятельность.

Следующий президент США, Джо Байден, отменил указ «О блокировании собственности определённых лиц, связанных с Международным уголовным судом». В апреле 2021 года верховный представитель Европейского союза по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель назвал это решение «важным шагом», который «подчёркивает приверженность США международному порядку, основанному на правилах».