«Мы вернулись в темные времена»: литовские «правозащитники» остались без денег США

На модерации Отложенный

«Правозащитные» организации Литвы, ставящие своей целью поддержку оппозиции в России и Белоруссии, больше не могут продолжать свою деятельность из-за решения Трампа о заморозке на 90 дней всех программ иностранной помощи. Об этом сообщает телеканал LRT. Издание напоминает, что до недавнего времени США являлись основным поставщиком гуманитарной помощи в мире.


Мы вернулись в тёмные времена, в один день права человека в США были сняты с повестки дня

– посетовал один из представителей литовской некоммерческой организации, пожелавший сохранить инкогнито.


Как отмечает телеканал, после решения Трампа было приостановлено финансирование для самых разных видов деятельности: от лечения ВИЧ в Африке до журналистских расследований. Однако больше всего издание сокрушается по поводу дальнейшей судьбы литовских «правозащитников», которые считали своим долгом «шатать режим» в РФ и Белоруссии.


Прекращение американской поддержки литовского гражданского общества может оказать существенное влияние на отдельные организации

– заявила директор «Фонда открытой Литвы» Сандра Адомавичюте.


Напомним, Трамп после официального вступления в должность президента США распорядился заморозить все программы помощи иностранным государствам на 90 дней. В течение этого времени их планируют проверить на соответствие стратегическим интересам Вашингтона.


После этого лишились финансирования большинство украинских СМИ, которые уже начали просить о материальной поддержке свою аудиторию, а также «правозащитные» организации в разных странах мира, привыкшие существовать за счет американских грантов.


Стоит отметить, что в настоящее время администрация Трампа рассматривает вопрос о ликвидации Агентства по международному развитию USAID. Как сообщает издание Politico, его планируют включить в состав Госдепа США, лишив статуса независимой организации.