Как работает механизм познания? Чистое сознание - основа жизни
На модерации
Отложенный
Чистое сознание
Это всего лишь концептуальная теория устройства мира.
Только подумайте, все что мы видим это упорядоченные крохотные частички материи, ученые их называю атомы, кванты, молекулы, в своей сути это энергия из которой состоит весь мир, вся вселенная... Это то из чего, на микроуровне, состоят все вещи во вселенной, это основа материи, это научно доказанный факт.
Но что же мы тогда видим, ощущаем, чувствуем и думаем, что тогда это такое? Тоже крохотные частички?
Действительно, на микроуровне всё состоит из атомов и молекул, а свет, тепло и другие явления можно описать как движение энергии. Но что мы видим, ощущаем, чувствуем и думаем?
На этот вопрос нет однозначного ответа, поскольку восприятие окружающего мира зависит от многих факторов: работы органов чувств, индивидуальных особенностей человека, его знаний и опыта. Можно предположить, что наши ощущения и мысли связаны с работой мозга и нервной системы, которые обрабатывают информацию, полученную от органов чувств.
Таким образом, мир, который мы воспринимаем, может быть лишь интерпретацией реальности, созданной нашим мозгом. Это сложная и интересная тема для размышлений, которая затрагивает вопросы философии, психологии и физики.
Работу этого процесса можно представить на внутреннем механизме познания.
Давайте пойдем по порядку и сначала определим слово знание:
Знание - Осведомлённость или понимание чего-либо, что можно логически или фактически обосновать и практически проверить опытом. Знание - это реальное положение дел, обоснованное фактами и рациональными аргументами убеждение человека. Говоря о знании, чаще всего подразумевают отражение действительности в сознании человека.
И слово познание:
Познание (сознание) - это процесс знания между несколькими элементами. Это способность воспринимать, ощущать, испытывать что-либо, быть объектом воздействия чего-либо.
Человеческое сознание можно сравнить с процессом придания формы элементам окружающей реальности, созиданием и формированием из доступных элементов реальности, материи и явлений мира.
Этот процесс происходит глубоко внутри нас. Строителями реальности являются пласты нашего сознания. Каждый пласт это конструкция из наших чувств, переживаний, опыта, ментальных конструкций.
Ментальные конструкции
Ментальные конструкции — это все, что вы когда-либо видели, слышали, ощущали, осознавали и выбирали. Это чувства, мысли, эмоции, решения, слова, тактильные ощущения, которые сгруппированы в подсознании относительно конкретной темы.
Мы воспринимаем информацию извне и создаём на основе наишх ментальных конструкций новые, чувства и представления о мире, в соответствии с состоянием сознания в настоящий момент.
Механизм познания находится внутри нас и состоит из нескольких составляющих.
Механизм познания
Первичное основное сознание можно обозначить как "ясный белый свет", представьте себе звезду, сферический шар, со множеством исходящих лучей.
Лучи - свет сознания это каналы, по которым осуществляется связь между элементами материи и сознанием.
Сознание это и есть процесс знания объектов. Знание (как глагол), душа, атман, воля, ум, дух....существует множество наименований.
И вот мы имеем этот неиссякаемый источник который своими лучиками тянется в глубины мироздания, формируя свои реальности из одних и тех же материалов, но каждый со своей формой.
Мы строим свое сознание, подобно древнейшим организмам - фораминиферы, которые строят раковины вокруг себя, хватая доступную материю. Это удивительно.
Фораминиферы
Конечно, как мы думаем, сознание человека намного сложнее, чем у древних организмов. Оно позволяет адаптироваться к окружающей среде, создавать культуру, науку и искусство, но учитывая то что мы все это сами придумали - это лишь иллюзия, возможно мир фораминиферов, на их уровне обладает похожей картинкой и восприятием.
Приходя в этот мир мы, сначала с помощью отца и матери, а затем самостоятельно образуем вокруг себя материальную оболочку, которая является нашим телом, мозгом, который является нашим познающим органом в этом мире.
Из наших чувств, переживаний, умозаключений, которые являются связующими элементами для образования форменной материи мы строим ментальные, умственные концепции, которые в дальнейшем мы видим вокруг себя, выраженные в формах и явлениях.
Регулярно получая топливо в виде эмпирических знаний мы формируем нашу реальность, которая называется концептуальная реальность, поскольку состоит из наших же концепций.
Поскольку познающий процесс происходит через большее количество слоев познания мы видим изменения вокруг нас, в зависимости от "качества и количества" созданных слоев.
Мы как капуста, взращиваем уровень, за уровнем, наши листики, закрывая наше базовое, основное сознание "чистого света". Или слоенный торт, у которого каждый слой имеет свой вкус. Первые базовые слои, это слои из момента зачатия, внутриутробного развития, рождения, раннего детства и т.д., мы почти ничего не знаем об этом, но все это присутствует в нашей жизни, поскольку чистый свет проходит через него в первую очередь.
Поскольку все мы (живые существа) находимся в этом мире, все мы являемся частью этого чистого света, источника, но с разными восприятиями, в силу своих особенностей.
Комментарии