Пермский омоновец устроил кровавое побоище в Гайнском районе

На модерации Отложенный С ножами, дубинками и электрошокерами он с компанией друзей приехал на расправу над местным таксистом, его другом и их женами 

Поселок Усть-Черная, что в Гаинском районе, сейчас лихорадит. На днях там похоронили местного таксиста Олега Бычкова. Его убили пермский омоновец (теперь-то уже, конечно, бывший) и его дружки. Все было как в лихие 90-е: сначала компания молодцев прицепилась к таксисту в баре. А на следующий день они собрали местных приятелей, вызвали помощь из Перми и устроили кровавые разборки, от которых в поселке у местных и спустя несколько дней стынет в жилах кровь. В поселке на сход собрались жители, приехали местные чиновники и депутаты, полицейское начальство…

«Давайте его отлупим»

Конфликт начался 28 июля с безобидных посиделок в местном баре, единственном, на 1200 жителей поселка. Два местных парня (один из них предположительно служит в ОМОНе в Перми, он гостил дома) сидели выпивали. В это время в бар на полчаса заглянул таксист Олег Бычков. О том, что случилось дальше, нам рассказал друг Олега и участник этих событий Сергей Пипкин:

- Олег сидел за столиком, за соседним - эти два парня. Один из них сказал другому: «Давай его отлупим» (на самом деле он сказал по-другому. - Ред.).

Подвыпившие товарищи стали задирать таксиста. Олег сначала успокаивал их: «Ребята, вы сейчас выпили, давайте завтра поговорим», однако на всякий случай позвонил своим друзьям. Вскоре возле бара были Сергей Пипкин и Андрей Шаров.

Мужики вышли разбираться на улицу. Массовой драки не случилось. Только Андрей Шаров - самый крепкий из друзей - уронил омоновца на землю. Еще повыясняли отношения, потом разошлись.

Таксист с другом пошли по домам. А молодчики… стали названивать в Пермь - вызывали подмогу. В дорогу снарядились пермский омоновец и предположительно еще два человека.

А на следующий день…

-  К нашему дому подъехали три машины, - вспоминает весь этот ужас Наталья Пипкина, жена Сергея Пипкина. - Первой остановилась «девятка» Олега Бычкова. Я вышла поздороваться, мы дружим семьями, но Олега там не было. Позже выяснилось, что он лежал в багажнике - эти отморозки избили и бросили его туда. Передо мной стояли двое в форме ОМОН (один из них - наш местный, второго не знаю), двое наших местных и еще три человека, которых я в глаза никогда не видела. С битами, дубинками, ножами… У калитки они встали полукругом и заорали: «Стоять, милиция!» Выбежал муж Сережа. Они ему: «Тебя здесь расстрелять или потом?!»

Как вспоминает Наталья, после того как Сергея приложили электрошокером, он осел на землю - и началось…

Здоровью Сергея Пипкина, перенесшего эту расправу, к счастью, ничего не угрожает.
Здоровью Сергея Пипкина, перенесшего эту расправу, к счастью, ничего не угрожает.
Фото: из семейного архива

- Один прыгал ногами на Сережиной голове, другой наносил удары дубинкой, третий схватил доску, что валялась рядом, и бил ею по голове и телу, - в ужасе рассказывает женщина. - В это время из багажника своей «девятки» смог выбраться избитый Олег, и тогда бандиты его и моего мужа снова забросили в один багажник и повезли в лес.

Я в ужасе - у меня дома ребенок маленький, бабушка-инвалид - бросилась к телефону, но связи как назло не было. По дороге к ближайшему лесочку изверги заехали в дом Олега Бычкова и избили его жену Екатерину. А напоследок срезали ей ножом волосы с головы. Не клок, а острым ножом, как бритвой, прошлись по черепу.

- В лесу они открыли багажник и дважды ударили меня в висок пистолетом, я начал терять сознание, - вспоминает Сергей Пипкин. - Затем нас, меня и Олега, выбросили на землю и приказали: вон палка валяется, берите ее и копайте себе яму, мы сейчас закапывать вас будем. Мы начали копать.

Остановить весь этот беспредел помогли отчимы двух отморозков, которые, узнав о расправе, приехали в лес.

- Хорош, мужики, они и так надолго это запомнят, - прекратили этот беспредел два отчима.

- С вас еще 10 тысяч, из Перми пришлось помощь вызывать, им за длинную дорогу надо деньги вернуть, - прикрикнули бандиты на избитых до полусмерти Олега Бычкова и Сергея Пипкина.

Могила Олега Бычкова на местном кладбище во время похорон утопала в цветах.
Могила Олега Бычкова на местном кладбище во время похорон утопала в цветах.
Фото: Владимира ЯНОВСКОГО (газета "Парма-новости")

Перед арестом омоновец успел уволиться

Вскоре на месте происшествия оказались вызванные сотрудники полиции. Мужчин, на которых не было живого места, отправили в Гайнскую районную больницу. Сергея - в травматологию, у него сотрясение головного мозга и ушибы, а Олега - в реанимацию. Он сумел продержаться три дня. Все это время у постели любимого мужа дежурила жена Катя, она работает медсестрой, и ее пустили в палату. Но травмы оказались несовместимыми с жизнью, и через три дня крепкий и здоровый мужчина умер.

- Мы до сих пор в шоке, - говорит глава Усть-Черновского сельского поселения Валентина Мизева. - У Бычкова остались дочка-пятиклассница и сын - студент медакадемии. Олег работал таксистом, он всегда помогал людям: на просьбы свозить инвалида на ВТЭК в Кудымкар всегда отзывался и вообще был прекрасным, дружелюбным человеком.

Следствие только началось, пока фамилий и имен обвиняемых следствие не разглашает.

- Уголовное дело передано в Следственный комитет, в отдел по расследованию особо важных дел, - рассказали нам в пресс-службе следственного управления СКР по Пермскому краю. - Арестованы три человека, которые принимали непосредственное участие в избиении. Следствие не исключает, что круг подозреваемых в ходе следствия может быть расширен.

По нашим данным, сейчас под арестом находятся два брата - жители поселка Усть-Черная и омоновец-высотник (во время штурма он на альпинистском снаряжении врывается в помещение через окно), прибывший из Перми «помогать» своему коллеге. Не так давно этот 23-летний боец вернулся из командировки из Чечни и находился на реабилитационно-восстановительном отдыхе.

…Накануне ареста 23-летний пермский омоновец успел написать заявление об уходе из правоохранительных органов. Бумага легла на стол командования как раз в тот день, когда в Гайнской городской больнице скончался 41-летний Олег Бычков, избитый им и его дружками.