Герой советских вечеринок
На модерации
Отложенный
У многих кто будет читать данную статью, молодость прошла в годы существования Советского Союза и запомнилась конечно же на всю жизнь.
А вспомнить всем есть что, ведь благодаря отсутствию технологий, мы развлекали себя сами, отсюда и масса воспоминаний.
Собираясь компаниями где-нибудь на дачном участке или на природе, лучшим предметом, который можно было с собой взять была гитара.
Умение на ней играть приветствовалось в любой компании и песни у костра все еще живут в памяти миллионов человек.
Но кроме гитары молодежь очень уважала и магнитофоны, а когда стали появляться портативные кассетные модели, они сразу завоевали первенство на отдыхе.

Нужно отметить, что иметь такой магнитофон в то время было престижно и его мог позволить себе не каждый.
В середине 70-х годов на прилавках появляется модель Романтик-306, которую выпускал Горьковский завод имени Петровского и Петропавловский завод исполнительных механизмов.
Внешне магнитофон уступал аналогам существовавшим в то время, но у него было и ряд преимуществ. Например надежность и очень хорошая живучесть.
Магнитофон могли ронять, проливать на него воду и засыпать песком на пляже, а он работал и приносил людям радость.
Размер магнитофона 285 мм в длину, 252 мм в ширину и 110 мм в высоту, вес его 4 килограмма.


Для воспроизведения звука используются компакт-кассеты, которые прекрасно известны.
В комплекте шло две штуки, что вызывало большую радость, т.к. они были в дефиците. Магнитофон питался с помощью шнура, от сети напряжением 220 вольт, но писком моды было его автономное питание от 6 батарей.
Магнитофон за счет этого часто присутствовал на разных праздниках и вечеринках, где ему были очень рады.
Первые модели продавались в магазинах за 180 рублей, дальше стоимость росла, т.к. магнитофон регулярно модернизировали.
Гарантия производителя составляла работу магнитофона в течении 4200 часов.



Комментарии
А в Питер моряки в комиссионку вот такие сдавали.
Мы с ним ездили на пляж в Солнечном.
Не патриотично, конечно, но...
тоже ни пива, ни песка не боялся... :)
Евгений Минин, отнюдь,
это было весьма патриотично. Купить за центы, а продать за сотни рублей.
Paulius, Да уж... Помню, 8 стипендий выложил... :) Понты ведь...
Зато звук - песня... Девицы балдели...:)
Евгений Минин, ...)))...штабелями ложились....хорошие были они, нетребовательные и искренне отзывчивые...... с одной такой, вот уже 50й совместный год доживаю...)))))))
....
да, кстати, а где ты взял тогда 8 стипендий?...я и на одну то на месяц никогда не дотягивал....
Paulius, Дык, я ещё и по НИСу 70 р. зарабатывал. :)
Евгений Минин, ...понятно....
Paulius, Работа в НИСе - это вообще сказка была.
Нынешним такое и не приснится: доценты с кандидатами делают опытную гидросистему на ЭО-3322,
а ты - летаешь, ака птица по Союзу, то Урал, то Краснодар, то Горький, то Ташкент и т.д. = задача - из системы слить пробу масла в бутылку.
Сверхзадача - довезти её, чтобы никто не заметил...в салоне самолета до Питера... :))
Таким не пользовался.
Че то великоват аппарат.
Михаил Мороз, Да нормально... На багажнике велика умещался... :)
Михаил Мороз, Особенно по сравнению с "Тембром" или "МАГ-59"
Забавно выглядела эта "гонка гаджетов" с Западом. Особенно телеков и видиков. Про это ещё Задорнов классно расскзал.
ДМБ, ну сейчас то тебе полегчало с этим?
В соседнем городе ( 20 км.) находился завод БРЗ ( Бердский радиозавод).
Поэтому мы таскались по улицам с " Вегами" - 320я ....326я...335я.
На то время завод был лучшим в СССР - деля это звание с " Радиотехникой".
Сергей Игнатов, Полнейшее говно
Лет на 30 в этом мы от Запада отставали.
Олег Модестов, зато по количеству желающих обгадить своеё прошлое как делаешь ты мы всегда первые
Михаил Афонин, Моей стране более 1000 лет. 74 года ее историю поливали говном.
Олег Модестов, на могилу деда насерил?
он то надеюсь был человеком в отличии от тебя
Михаил Афонин, Мой дед был русским а не совком. Офицером военно-морского флота. Еще до вашего бандитского переворота 1917 года. Он был человеком
Олег Модестов, вот 100.500 доказательство необходимости возрождения ГУЛАГа
Михаил Афонин, И отправки туда всех совкофилов и сочувствующих
Олег Модестов, хорошо что дед твой не дожил для увидеть твою мерзость.
Иль он был власовец?
Михаил Афонин, аааа БРАВО
Олег Модестов, твой дед тоже поливал?
Михаил Афонин, террания сопли жует плодя вот такое
Олег Модестов, а давайка ты проведёшь со мной урок истории - чем занимался твой расово правильный дед когда вся элита России потребовала от Николая отречься от престола?
Олег Модестов, у тебя с головой проблемы и логическое мышление это не твоё.
это как фашисты бы отправили себя самих в свои же концлагеря.
нет нерусь, ГУЛАГ это для тебя
Михаил Афонин, на себя посмотри
Михаил Афонин, Расово правильный дед был у тебя. Принадлежал он к экспериментальной пролетарско-интернационалистской расе. Все остальные для вас унтерменши
Олег Модестов, да ты смотрю не имеешь понятия о морали, издеваться над несчастными это край мерзости, у тебя то голова цела а что толку?
и я похоже не дождусь твоей лекции по истории, что же делал твой предок и верный присяге морской офицер когда. Керенский заставил подписать отречение?
Олег Модестов, то есть я тоже могу оскорблять твоих предков?
Пехотинец Вагнера, Рядом с вашим Лениным даже Власов патриот.
Пехотинец Вагнера, Мой дед умер когда моей матери было два года. Но в отличие от тебя он был русским.
Михаил Афонин, Мои предки русские. 74 года их оскорбляли большевистские пропагандоны. Пролетарские интернационалисты
Михаил Афонин,
Михаил Афонин, Лекции не дождешься. Формат не тот. Заходи на мою страничку Вконтакте.
Комментарий удален модератором
Олег Модестов, так ты нерусь марксист?
Михаил Афонин, нерусь у нас как раз ты.
Комментарий удален модератором
Олег Модестов, то есть твой предок славный офицер положил болт на присягу года проститука Керенский заставил Николая отречься и полгода жил прекрасно...но когда нашёлся тот кто не дал сродать страну он стал белогвардейцем.
вешал несогласных, порол шомполами несогласных солдат.
офицер же а не институтка
вот ты и подтвердил в очередной раз, что ты запутинец, ему царизм тоже приятней
Олег Модестов, то есть ты потом власовца или роа?
какая мерзость
Михаил Афонин, власов нервно курит в сторонке. и не шей мне дело начальник. это ты адепт секты предателей
Михаил Афонин, 23 февраля 1918 года
Олег Модестов, господа модераторы, вот этот мерзавец не нарушет ваших правил?
Гадит и гадит, вы уверены что его мерзости пройдут проверку для не принять к вам меры?
Олег Модестов, господа модераторы, вот это не разжигание ненависти и не унижение по национальности?
Кажется в России живут не толко русские или есть другое мнение.
Узнать бы как этот нацик о́пределяет национальность.
Похоже, что все кто несогласен с его ненавстью не имеют права называться русскими.
Так как нссет прижать подлеца или он право имеет?
Олег Модестов, твой дед был подлецом и положил болт на присягу царю
Пехотинец Вагнера, На вас совков-лоботонавтов положил болт я. И на ваших кумиров-предателей
Пехотинец Вагнера, Правила нарушаешь ты. Дискутировать надо а не гавкать на оппонента когда нечего сказать.
Пехотинец Вагнера,
Бизнесмен Евгений Пригожин призвал партии КПРФ и ЛДПР к созданию организаций по типу ЧВК «Вагнера». Соответствующий пост опубликовала пресс-служба компании «Конкорд».
— Сейчас необходима консолидация общества, — уверен предприниматель. — Те люди, которые годами говорили с трибун, должны начать что-то делать. Где эти сплоченные коммунисты из КПРФ, где радеющая за Россию ЛДПР, которая, оставшись без Жириновского, все мы видим, превратилась в «клоунаду».
Комментарий удален модератором
Пехотинец Вагнера, Моё "говно" это факты. Твое - ругань базарной торговки.
Пехотинец Вагнера, И еще. "Ногой по фейсу". Я ходил на Маяковку еще в 70-е. Обломаю ножонку если надо будет запросто.
Пехотинец Вагнера, ему можно, он типа свой, буржуинский
Михаил Афонин, не проведет, очкует признаться, что дед был мерзавец
Олег Модестов, то есть г.... в тебе было изначально от рождения.
Жил в стране которую ненавидел и сейчас ненавидишь.
Пехотинец Вагнера, Страна это Россия. СССР это большевистский режим. Анти Россия. Я русский. А ты пролетарский интернационалист. Манкурт без роду-племени. Никто и звать тебя никак.
Пехотинец Вагнера, И еще, пехота. Историческую Россию ты ненавидишь. Она для тебя "царская"
Олег Модестов, это сейчас насрал на память 28.000.000.
Насрал могилы погибших воинов давших тебе возможность жить и гадить на них.
Это потому, что твой дед был с фашистами.
И ты еще вякаешь за манкуртство.
Ты мараешь ложью Россию а обвиняешь меня.
С собственной упоротости на антисоветчине приписал мне ненависть к царской России.
Я люблю и помню всю историю России.
А ты вырезал кусочки где твой предок якобы был героем.
Олег Модестов, ты меня в свою дурку не записывай
Комментарий удален модератором
Пехотинец Вагнера, опередил ьы меня брат так сказать потомку власовца
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Олег Модестов, да ты точно запутинец, он тоже обожает этого мерзавца
Комментарий удален модератором
Михаил Афонин, А мои родственники за Россию воевали. А не за этого изувера-упыря. И это ты мерзавец, молишься на выродка залившего Россию кровью и принесшего горя даже больше, чем Гитлер.
Михаил Афонин, А ты, зазеленец, что меня нисколько не удивляет. Все вы прикидываетесь коммунистами-сталинистами.
Олег Модестов, больше твои мерзости не читаю, очень хочется дать тебе в морду
а за этого фашиста целуйся в дёсны с Путиным это его любимчик
Михаил Афонин, учи матчасть, русофобище хохлятское