Блинкен призвал ХАМАС немедленно согласиться на текущий вариант сделки по заложникам

 РИА Новости. Госсекретарь США Энтони Блинкен призвал палестинское движение ХАМАС немедленно согласиться на текущий вариант сделки по освобождению заложников и установлению режима прекращения огня в секторе Газа.

"Мы намерены добиться прекращения огня, которое вернет заложников домой, и добиться его сейчас же. Единственная причина, по которой его не удается установить – ХАМАС. На столе (переговоров) лежит предложение (к ним). И, как мы заявляли, никаких оправданий или отсрочек. Время настало", - сказал он в ходе визита в Израиль на встрече с президентом еврейского государства Ицхаком Герцогом.

Блинкен также сообщил, что США уделяют особое внимание доставке в палестинский анклав продуктов питания, медикаментов и оборудования для обустройства временных убежищ.

В понедельник госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что ХАМАС получило "очень щедрое" предложение для достижения договоренности об освобождении израильских заложников и перемирии в секторе Газа. По данным Kan, израильская гибкость на переговорах касалась вопросов возвращения жителей сектора Газа с юга анклава на север и вывода военных из сектора Газа. Сообщалось, что египетский план сделки предусматривает частичный вывод израильских военных из буферной зоны Нецарим в центре сектора, которая разделила Газу на две части - северную и южную.

Также в нем есть пункт о том, что у Израиля будет меньше возможностей физически контролировать поток палестинцев, которые будут возвращаться на север сектора Газа. Согласно предложению, жители, которые вернутся на север, будут проверяться египетскими и другими силами, а Израиль будет отслеживать их с помощью "других инструментов".

Израиль 7 октября 2023 года подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа. После этого бойцы палестинского движения ХАМАС проникли в приграничные районы, открыв огонь по военным и гражданским, захватили более 200 заложников. По данным властей, погибли около 1,2 тысячи человек.

Армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи" в секторе Газа, включающую удары по гражданским объектам. Израиль объявил о полной блокаде анклава: были остановлены поставки воды, электричества, топлива, продуктов и лекарств. По данным минздрава Газы, погибли более 34 тысяч человек, пострадали свыше 77 тысяч.

Сектор Газа фактически оказался разделен на южную и северную части, а Израиль готовится к наземной операции в Рафахе, который считается последним оплотом ХАМАС.

МИД РФ призвал стороны прекратить боевые действия. Согласно позиции Москвы, урегулирование возможно лишь на основе утвержденной СБ ООН формулы с созданием палестинского государства в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме.