ФСБ изъяла 300 тысяч сим-карт у преступников

На модерации Отложенный

Федеральная служба безопасности (ФСБ) России провела масштабную операцию по изъятию SIM-боксов и SIM-карт, которые использовались в противоправной деятельности, в том числе в диверсионной и террористической.
В ходе операции, проведенной в 40 регионах России, ФСБ совместно с МВД изъяла 612 SIM-боксов и более 300 тысяч сим-карт. Эти устройства и карты использовались для незаконной активации учетных записей в социальных сетях, мессенджерах, финансовых кошельках и банковских счетах.
Активированные таким образом аккаунты, по данным ФСБ, использовались для распространения дезинформации, ложных террористических угроз, а также проведения диверсионной и террористической деятельности.


В рамках операции возбуждено 30 уголовных дел по статьям о мошенничестве в отношении лиц, подозреваемых в незаконной активации сим-карт.
Кроме того, задержан житель Санкт-Петербурга, который предоставлял услуги по активации сим-карт в интересах украинских террористов.
SIM-боксы - это устройства, которые позволяют активировать большое количество SIM-карт в автоматизированном режиме. Они используются для различных незаконных целей, таких как регистрация аккаунтов в социальных сетях для распространения спама или фишинговых ссылок, а также для активации банковских карт для отмывания денег.