В Госдуме заявили, что боевиков РДК обучают за деньги НАТО

На модерации Отложенный

                             РИА Новости. Депутат Госдумы от крымского региона, генерал-майор запаса Леонид Ивлев заявил РИА Новости, что боевиков РДК ("Русский добровольческий корпус", организация признана в РФ террористической и запрещена) обучает и вооружает киевский режим на деньги США и НАТО.

Ранее руководитель главного управления разведки минобороны Украины Кирилл Буданов в интервью газете Washington Post пригрозил новыми вылазками РДК при поддержке его ведомства и новыми атаками дронов по территории России.

"РДК - это современные власовцы. Их идеология - неонацизм. Это предатели, которых отыскивает, обучает и вооружает киевский режим на деньги США и НАТО. Как гестапо власовцев, так и ГУР использует РДК в самых грязных диверсиях и нападениях на города и села Брянской и Белгородской областей, в которых погибли мирные граждане", - сказал Ивлев.

По его словам, предателям никогда не будет прощения.

"РДК проклинают россияне, их ждет российский суд и суровое наказание.

Если раньше не найдет пуля российского солдата", - сказал депутат.

Ранее ФСБ внесла РДК в список террористических организаций, а Росфинмониторинг - в перечень террористов и экстремистов. Против пособников организации неоднократно возбуждали уголовные дела, в том числе после задержаний в Санкт-Петербурге, Белгородской и Самарской областях.

Ранее президент РФ Владимир Путин сравнил РДК с армией генерала Андрея Власова в годы Великой Отечественной войны, которые "воевали против своей родины с оружием в руках", отметив, что "чем они закончили, хорошо известно". Он отметил, что "тогда эти предатели и подонки воевали на стороне нацистов, сейчас есть такие же точно люди, которые воюют на стороне неонацистов, неонацистского режима".

Власти России не раз заявляли, что Украина превратилась в страну-террориста. В частности, 6 февраля глава Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что украинское "террористическое государство ничем не гнушается", беспилотники ВСУ совершают теракты в отношении объектов топливно-энергетического комплекса России. Российские парламентарии в обращении ООН заявляли, что ВСУ активно применяют беспилотники против гражданских объектов в субъектах РФ. В результате атак украинских беспилотников сообщалось даже о гибели детей.