НАТО собралась построить в Арктике уникальную спутниковую станцию: будет следить за Россией

На модерации Отложенный

Сотрудничество между США и Норвегией в области обороны набирает обороты, в том числе в космосе. Натовские страны хотят сотрудничать в области противоракетной обороны космического базирования в Арктике — с уникальной базой на севере Норвегии. Ключевым аспектом является развитие возможностей раннего предупреждения о крылатых ракетах на Крайнем Севере.

Норвегия хочет стать лидером в информировании союзников


 НАТО заявило о планах по строительству на территории Норвегии спутниковой станции, которая позволила бы мониторить ситуацию и контролировать противоракетную оборону космического базирования в Арктике. Альянс опасается растущего военного присутствия России в макрорегионе, пытаясь противопоставить ей систему раннего предупреждения о крылатых ракетах на Крайнем Севере.

Речь идет об авиабазе Андейя, открытой в феврале 2024 года, по сути совместного норвежско-американского проекта в области обороны. Уже известно о планах превратить ее в базу для БПЛА и центр развития космических операций, а также мини-космодром. До этого скандинавы отметились запуском арктических широкополосных спутников в космос.

Официальный Осло позиционирует станцию как насущную необходимость в деле возможного предотвращения нападения на собственную страну, а также других членов НАТО.

Для России такие шаги со стороны Норвегии не могли остаться незамеченными. Ранее российские власти неоднократно говорили об укреплении северных рубежей в связи с расширением НАТО в Скандинавии. Ответными инициативами стало создание Московского и Ленинградского военных округов, а также формирование Карельского корпуса. Очевидно, далеко идущие планы Осло в отношении спутниковой космической станции получат зеркальный ответ уже в ближайшее время.


Планируемая новая спутниковая станция станет первой в своем роде за пределами США и предполагает значительное дальнейшее развитие норвежско–американского космического сотрудничества. Примером существующего сотрудничества является запуск норвежской государственной компанией Space Norway арктических широкополосных спутников в космос с полезной нагрузкой для Вооруженных сил США и Норвегии. Согласно скорректированному графику, запуск состоится этим летом.