Бельгия хочет ускорить подготовку украинских пилотов для F-16 для воздушной защиты Украины

На модерации Отложенный

Бельгия хочет ускорить процесс подготовки украинских пилотов и техников для работы с истребителями F-16, чтобы "дать Украине такое средство воздушной защиты", сообщил перед началом саммита ЕС бельгийский премьер-министр Александр де Кроо.

"Бельгия входит в коалицию по F-16, а F-16 имеют возможности для обеспечения противовоздушной обороны. Мы готовим украинских пилотов и технический состав на наших самолетах. Посмотрим, как можно ускорить этот процесс, чтобы Украина получила такой вид защиты как можно быстрее", - сказал он.

Как сообщает РИА-Новости, ранее де Кроо заявлял, что Бельгия сможет поставить Украине F-16 не раньше следующего года при условии, что такое решение утвердит после обновления следующее правительство королевства.

Бельгия пока не определилась окончательно, сможет ли передать собственные самолеты украинским военным. Этот вопрос вызвал оживленные споры, так как критики такого решения опасаются снижения боеспособности бельгийских ВВС.

В частности, по данным СМИ, в настоящее время Бельгия располагает лишь 24 исправными F-16, которые задействованы в патрулировании не только бельгийских границ, но и границ других стран НАТО.

По словам главы минобороны Бельгии Людивин Дедондер, Бельгия может передать Киеву "несколько" F-16, но это произойдет после наступления 2025 года и будет зависеть от скорости поставок F-35 для бельгийских ВВС из США.

Россия ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект. Лавров заявлял, что США и НАТО напрямую участвуют в конфликте на Украине, "в том числе не только поставками оружия, но и подготовкой кадров на территории Великобритании, Германии, Италии, других стран".