Почти 30 полицейских пострадали в Риме в ходе столкновений со студентами

На модерации Отложенный

 В общей сложности 27 сотрудников правоохранительных органов пострадали накануне в ходе столкновений с митингующими студентами в районе университета Sapienza в Риме, сообщило столичное полицейское управление.

Как ранее сообщает РИА-Новости, шествие студентов во вторник переросло в столкновения с полицией. Протест молодежи был вызван отказом администрации престижного вуза прекратить проекты по сотрудничеству с израильскими коллегами. С лозунгами в поддержку Палестины колонна демонстрантов прошла по ближайшей к университету улице и попыталась добраться до здания ректората, где путь им преградило полицейское оцепление.

"Имели место моменты сильной напряженности между демонстрантами и полицией как перед ректоратом, так и возле полицейского участка университета. В результате ранения получили 16 сотрудников мобильного отдела Рима, девять сотрудников квестуры и два карабинера", - сообщила полиция.

В столкновениях силы правопорядка применила дубинки и слезоточивый газ. Студенческие организации заявили о трех пострадавших со своей стороны. Двое участников противостояния арестованы. Согласно заявлению полиции, в шествии приняли участие около 300 студентов, среди которых оказались уже известные полиции активисты, поддерживающие Палестину.