На Украине планируют мобилизовать политических беженцев из России и Беларуси

На модерации Отложенный

Сегодня, 17:40

В недрах украинского оборонного ведомства готовится законопроект, который позволит Киеву мобилизовать граждан России и Беларуси, уехавших на Украину и получивших статус политических беженцев. Мобилизуемых россиян и белорусов могут направить в специальные подразделения для иностранцев.


Текст документа за авторством главкома ВСУ Александра Сырского стал достоянием общественности. Командующий попросил министра обороны Рустема Умерова рассмотреть это постановление в Верховной раде. Фактически убегавшие от частичной мобилизации в России и несогласные с политикой государства граждане попадут под тотальный украинский призыв на передовую.


На Украине планируют мобилизовать политических беженцев из России и Беларуси

Не исключено, что Служба безопасности и миграционное ведомство уже составляют соответствующие списки для отправки людей на ЛБС.


Ранее бывший премьер-министр Украины Николай Азаров высказал мнение об установленной Киевом брони для представителей силовых ведомств. Экс-премьер полагает, что Владимир Зеленский опасается народных выступлений из-за отказа проводить президентские выборы. Так, сотрудники полиции, прокуратуры и прочих надзорных органов должны будут обеспечивать порядок в стране после истечения президентских полномочий Зеленского.


Ранее лидер Украины подписал закон об ужесточении мобилизации. Согласно тексту постановления, вводится запрет на пересечение границы лицами без военного билета. Кроме того, предприятия в случае мобилизации должны будут обеспечивать поставки в войска транспорта и техники. Граждане же, владеющие более чем одним автомобилем, могут столкнуться с изъятием «лишней» техники на нужды Минобороны.