Некоторые данные о самой засекреченной армии в мире: численность ВС КНДР и их техника

На модерации Отложенный


Корейская народная армия вызывает массу как восторженных отзывов, так и тревожных опасений. Неудивительно, ведь ее численность скрыта под покровом тайны, и о точных цифрах не знают даже союзники. Никто не знает точно, сколько солдат служат в её рядах — отчасти потому, что численность ВС КНДР изменяется в зависимости от политической обстановки. Её размеры могут варьироваться от 1,4 до 3,8 миллиона человек.

Северная Корея умело использует свой имидж, чтобы устрашать врагов и представлять себя как одну из самых решительных держав. А секреты, окутывающие эту армию, делают ее объектом восхищения и страха.

Но не менее интересная ситуация имеет место и с техническим оснащением ВС КНДР. Никто достоверно не знает, какое оружие они ещё только разрабатывают, а какое уже заняло место в их арсеналах.

Есть несколько образцов вооружений Северной Кореи, которые вызывают беспокойство у Вашингтона, Сеула и Токио.

    Недавно прошли испытания гиперзвуковой ракеты «Хвасонпхо-16НА» («Цветущая крепость»). Согласно официальному пресс-релизу, боевой блок отделился от ракеты и успешно пролетел более тысячи километров на высоте в 101,1 километра, попав точно в заданный квадрат акватории Японского моря, называемого в КНДР Корейским Восточным морем.

Максимальная дальность полета ракеты «Хвасонпхо-16НА» составляет более 6 тысяч километров, утверждает крупный специалист по северокорейским вопросам Ким Дон Ёл, выделяя этот факт как одно из значимых достижений корейской оборонной промышленности.

Еще одно достижение в сфере военной техники — запуск межконтинентальной баллистической ракеты «Хвасон-17». В марте 2022 года это испытание подтвердило возможности ракетной программы страны. Несколько наблюдателей отметили, точность попадания в целевой квадрат полностью соответствовала ожидаемым параметрам.

В декабре прошлого года КНДР вызвала беспокойство международного сообщества, запустив ракету, которую Южная Корея определила как продвинутую модификацию "Хвасон-17" - "Хвасон-18".

Официальные данные о характеристиках ракеты отсутствуют, но по словам разработчика, она способна преодолевать расстояния в 15 000 километров, что вызвало опасения и сомнения у противников КНДР. Однако, стоит уточнить, что их реальные возможности и потенциальные угрозы могут превзойти представленные цифры.

        

Причины столь удивительного «ракетного прогресса» в Пхеньяне нетрудно понять. Для КНДР создание новейших типов оружейных систем стало необходимостью — это единственный шанс защититься и обеспечить свое выживание в условиях постоянной угрозы.

Кроме того в Северной Корее производятся и беспилотные аппараты семейства «Сэтбёль», что переводится как «Утренняя звезда».

Среди них выделяется «Сэтбёль-9», тяжелый ударный беспилотный летательный аппарат, обладающий особенными характеристиками.

Разведывательный аппарат «Сэтбёль-4» представляет собой инновационное техническое решение. Его длина составляет одиннадцать метров, а размах крыла достигает двадцати метров, что делает его одним из самых масштабных аппаратов в своем классе. Благодаря турбореактивному силовому агрегату, он обладает высокой мощностью и возможностью подниматься на большие высоты.

    Система вооружения данного разведывательного аппарата также вызывает интерес. На внешних пилонах размещаются десять ракет "воздух-поверхность", что позволяет ему эффективно выполнять боевые задачи. Более крупные габаритные размеры аппарата, включая длину фюзеляжа 12-13 метров и размах крыла 35 метров, отличают его от других аналогичных моделей. Однако, информации о способности этого аппарата нести средства поражения авиации пока нет.

В списке лучших боевых машин, находится также и мощная 170-миллиметровая САУ М1989 «Коксан» («Длинная рука»). Этот артиллерийский гигант представляет собой сочетание высокой огневой мощи и маневренности.

Интересно отметить, что помимо ВС самой Северной Кореи, в списке стран, которые владеют этой мощной САУ, значится Иран. Эта страна получила в своё время около 30 штук М1989 и эффективно использовала их во время Ирано-Иракской войны 1980−1988 годов. Высокая эффективность и надежность системы произвели впечатление на мировое сообщество, подчеркивая важность технического прогресса в военной отрасли.

    РСЗО KN-09, занимающая достойное место в нашем списке, прекрасно справляется со своей задачей отправки 300-миллиметровых снарядов на 220 километров. Помимо этой системы, у Корейской народной армии имеются также РСЗО калибра 600 миллиметров, относящиеся к тактическим ракетным комплексам. Данные вооружения особо важны для Пхеньяна в контексте сдерживания своего ближнего противника – Южной Кореи. Наличие оптимальных средств защиты и ответных ударов призвано обеспечить стабильность и безопасность государства в случае военного конфликта.

    Также в распоряжении армии Корейской Народно-Демократической Республики имеются и ракетные поезда, вооруженные баллистическими одноступенчатыми твердотопливными ракетами KN-23, способными переносить ядерные боеголовки. Необычайные поезда могут доставить эту 7,5-метровую ракету массой 3,4 тонны на внушительные восемьсот километров.

Армия КНДР, несмотря на многочисленные санкции и запреты, остается одной из самых мощных в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Непреклонность и многолетнее упорство стали основными качествами вооруженных сил Северной Кореи, делая их влиятельным игроком на международной арене. И несмотря на сложные условия международной изоляции, КНДР продолжает наращивать потенциал своих вооруженных сил, производя все виды вооружений и боеприпасов.