"Восточный" в 2026-2028 годах подготовят к пускам ракеты "Ангара-1.2"

На модерации Отложенный

РИА Новости. Космодром "Восточный" в 2026-2028 годах адаптируют под запуски ракеты лёгкого класса "Ангара-1.2", это нужно для создания группировок малых спутников, сообщил в среду гендиректор "Роскосмоса" Юрий Борисов.

"Учитывая мировую тенденцию к созданию группировок малых космических аппаратов и рост потребности в ракетах лёгкого класса, "Роскосмос" запланировал и включил в проект федеральной космической программы на 2026-2028 года проведение мероприятий по доработке комплекса для пусков ракет "Ангара-1.2" с космодрома "Восточный", - сказал Борисов на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства.

Он добавил, что в целом в рамках развития инфраструктуры для ракет "Ангара" на космодроме "Восточный" появится новый монтажно-испытательный корпус, оборудование для работы с водородом, а также инфраструктура для подготовки пилотируемых полётов.

Первый пуск ракеты "Ангара" с космодрома "Восточный" состоялся 11 апреля 2024 года. С космодрома стартовала тяжёлая версия ракеты - "Ангара-А5".