Внимание к деталям: 4 необычные дверные ручки прошлых столетий

На модерации Отложенный Фото: архив пресс-службы Екатерина Сахарова

Дверные ручки — это самостоятельные городские детали, которые порой интереснее фасадов самих зданий, — считает Виталий Калашников, историк, москвовед, журналист и гид, влюбленный в столицу. В новом материале Time Out он поделился самыми интересными сохранившимися московскими дверными ручками.

Ручка на Никольской башне

Когда-то ручки существовали на каждых кремлевских воротах. Сегодня увидеть можно лишь одну — ту, что на Никольской башне. Она маленькая, почти незаметная, но фактурная, в виде кулака, сжимающего нечто похожее на свиток. И хоть ручка схожа с теми, что устанавливались в Средние века, ее история гораздо моложе и берет начало во второй половине XIX века. Тогда даже появилась городская легенда: дотронуться до такой ручки — значит поздороваться со всей Москвой.

Ручка на Историческом музее

Тщательностью работы и монументальностью дверь и ручки Никольской башни превосходит ее сосед — Исторический музей. Вход в здание, обращенный к Красной площади, оборудован массивной двустворчатой дверью с детальным резным растительным орнаментом и ручками в виде львиных морд с кольцами в зубах. Кстати, похожие по форме и мотивам двери имеются у особняка купца Игумнова на Большой Якиманке. Ничего удивительного: оба здания спроектированы с элементами русского зодчества XVII столетия.

Ручка на доходном доме Шамшиной 

Анималистическая тема продолжается в Староваганьковском переулке.

Здесь на углу со Знаменкой уже больше ста лет возвышается доходный дом Шамшиной. Строил его архитектор Благовещенский, а дополнял и наполнял декором сам Шехтель. Вероятно, при последнем и появились модерновый козырек с фонарями над парадным входом и дверь, обитая полоской металла с выпуклыми заклепками, придающими ей флер европейского замка. Но еще больше атмосферы создает дверная ручка. С двух сторон украшенная суровыми орлиными головами, эта деталь производит сильное впечатление. 

Ручки в Марфо-Мариинской обители

Бесконечно долго можно рассматривать рисунок дверей собора Покрова Пресвятой Богородицы в Марфо-Мариинской обители на Большой Ордынке. Некоторые из створок полностью покрыты металлом, а в некоторых он присутствует только в виде вставок. Но в каждом случае — это тонкая работа с великолепной степенью детализации. Где-то можно разглядеть лезвие секиры, обрамляющее замочную скважину, а где-то — силуэт однокупольного храма, в котором скважина размещается в одном из окон.

Узнать больше об интересных дверных ручках из разных эпох вы можете в новой книге Виталия Калашникова «Артефакты Москвы», вышедшей в издательстве «Бомбора».