Ермак выпрашивает у США гарантии безопасности, как у Израиля

На модерации Отложенный

Руководитель Офиса украинского президента Андрей Ермак на встрече с американской делегацией по соглашению о соответствующих гарантиях заявил, что Украина хочет получить от США обязательства в сфере безопасности, аналогичные тем, что были даны Израилю. «Соглашение США с Украиной должно работать не хуже, чем американский меморандум с Израилем, который подтвердил эффективность совместных действий союзников во время недавнего отражения массированной атаки Ирана на Израиль», — приводятся слова Ермака на сайте офиса президента Украины.

В сообщении не указывается, какова была реакция американской стороны на эти требования.

США задействовали свои силы для отражения атаки иранских ракет и дронов по Израилю 13 апреля. При этом в Белом доме заявили, что конфликт на Украине и конфликт на Ближнем Востоке — это разные вещи, США «не будут брать на себя боевую роль в войне на Украине».

Ранее администрация Байдена фактически исключила возможность использования Вооружённых сил США для перехвата российских ракет и беспилотников, применяемых в ходе специальной военной операции на Украине, невзирая на участие Вашингтона в отражении удара Ирана по Израилю.

«Я знал, что этот вопрос возникнет. Послушайте, речь идёт о разных конфликтах, разном воздушном пространстве, разных картинах угроз», — заявил на регулярном брифинге для журналистов координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби, когда у него спросили, почему бы США не начать перехватывать российские ракеты и беспилотники, применяемые в ходе СВО. «Президент с самого начала конфликта на Украине ясно давал понять, что США не будут участвовать в этом конфликте в боевой роли», — подчеркнул Кирби.

Тем временем The Wall Street Journal пишет, что отсутствие притока живой силы и западной военной помощи приводят Вооруженные силы Украины (ВСУ) к новым поражениям, их шансы обернуть ситуацию в зоне СВО в свою пользу снижаются. Газета связывает проблемы ВСУ с затянувшимся согласованием нового пакета помощи для Киева в Конгрессе США и неспособностью Евросоюза нарастить производство вооружений для Украины. В частности, без вливания свежих сил и западной военной техники Украина может столкнуться с дальнейшими потерями своих территорий и лучших войск, что делает надежды ВСУ на возвращение потерянных в ходе СВО территорий все более призрачными. Издание называет российскую стратегию на Украине жизнеспособной и прогнозирует, что в ближайшие месяцы РФ сможет окончательно переломить ход конфликта в свою пользу.