Ситуация с перелетами россиян рейсами Turkish Airlines в Южную Америку ухудшается - АТОР

На модерации Отложенный

 Ситуация с перелетами российских туристов рейсами Turkish Airlines через Стамбул в Мексику и Южную Америку ухудшается, внятных объяснений от авиакомпании получить не удается, говорится в сообщении Ассоциации туроператоров России (АТОР).

"Ситуация с перелетами российских туристов рейсами Turkish Airlines через Стамбул в Мексику и страны Южной Америки не улучшается, наоборот, становится все сложнее для туристов. Никаких внятных разъяснений от авиакомпании о критериях допуска или недопуска на стыковочные рейсы для туристов получить не удается даже при официальном запросе туроператора", – сказал вице-президент АТОР, глава туроператора Space Travel Артур Мурадян, слова которого привели в сообщении.

Он подчеркнул, что в ответ на запрос Space Travel авиакомпания Turkish Airlines указала, что туристов, "следующих в некоторые страны со строгими визовыми правилами", оказывается, "проверяет" некая партнерская частная компания Gözen Security. "Вероятно, судя по ответу, на основе ее выводов Turkish Airlines принимает решения по допуску или отказу в посадке на рейс в ту или иную страну", - считают в ассоциации.

"В другом письме Turkish Airlines сообщает, что "из-за недостаточного комплекта документов" (не поясняя, чего же именно недоставало у туристов в конкретном случае) она "превентивно исследует все документы у туристов до вылета в ту или иную страну".

И может не допустить пассажира до посадки, так как авиакомпания, по ее словам, "несет финансовые издержки, в том числе штрафы", если на границе у него "обнаружатся ненадлежащие документы" и его депортируют", - добавили в ассоциации.

В АТОР советуют тем туристам, которые не хотят столкнуться с "несправедливыми обвинениями в намерениях нелегальной иммиграции в США и потерей отдыха и денег", до разъяснения ситуации с Turkish Airlines рассмотреть вылет на рейсах других авиакомпаний.

Перелеты в Мексику и ряд стран Южной Америки на рейсах Turkish Airlines со стыковкой в Стамбуле пользовались популярностью у россиян – прежде всего из-за безвизового режима при таких перелетах и удобства стыковок. Однако в этом году на стыковочные рейсы Turkish Airlines многих пассажиров, в том числе россиян, которые уже прилетели в Стамбул на рейсах этой же авиакомпании, стали не пускать на пересадку в Мексику, Аргентину, Бразилию. Авиакомпания при этом ссылается на "неправильно оформленные документы" для въезда в ту или иную страну.

В четверг вице-президент АТОР сообщал РИА Новости, что Turkish Airlines отказывается принимать на рейсы в Мексику не только пассажиров без багажа или обратного билета, но даже пассажиров, которые летят "в рамках турпакета с оплаченными билетами и подтвержденными бронями в отелях".