Каталония расширяет список зон с напряженным рынком жилья

На модерации Отложенный

Правительство Каталонии расширит список муниципалитетов с «напряженными» зонами жилья, что практически вдвое увеличит количество городов, где будут применяться меры по сдерживанию роста цен на аренду. 


Напомним, что в прошлом августе правительство уже объявило 140 муниципалитетов зонами с напряженным рынком жилья. Теперь к ним добавятся еще 131. Решение, которое вступит в силу уже в июле, затронет муниципалитеты с населением более 2.000 человек, расположенные по всей территории Каталонии, включая долину Валь-д'Аран (Льеида).

Для того, чтобы муниципалитет был включен в список зон с ограниченной арендной платой, проживающие в нем должны тратить более 30% своего чистого дохода на оплату аренды или ипотеки, включая коммунальные услуги и другие расходы, связанные с жильем. Кроме того, за последние пять лет цены на аренду или покупку жилья в данном регионе должны были стать минимум на 3% выше, чем индекс потребительских цен.

Власти аргументируют свое решение тем, что в последние месяцы, несмотря на вступление в силу нового закона, на рынке жилья наблюдался общий рост цен, «практически всегда значительно превышающий доходы домохозяйств». 

Чтобы сделать жилье более доступным для жителей региона властями планируется реализовать ряд мер, в том числе, введение ограничения на рост арендной платы, увеличение предложение доступного жилья, а также борьба со спекуляцией на рынке недвижимости. 

Процесс утверждения новых мер будет разделен на несколько этапов. В течение 20 дней все заинтересованные стороны (администрации, организации, частные лица и т.д.) смогут представить свои возражения и предложения по новым мерам. Полученные возражения будут тщательно проанализированы, и на них будут даны исчерпывающие ответы. 

После анализа возражений будет сформировано окончательное решение, которое направится в Министерство жилищного строительства и городской повестки дня для публикации в ВОЕ и окончательного вступления в силу.