Крупнейший банк Китая и еще несколько перестали принимать платежи в юанях из России

На модерации Отложенный


Несколько банков КНР перестали принимать платежи в юанях из России с конца марта, выяснили «Известия». Среди них крупнейший в Китае ICBC, а также China Citic Bank, Industrial Bank, Bank of Taizhou, Bank of China. Ограничения связаны с риском вторичных санкций, считают представители бизнеса

В Китая с конца марта ухудшилась ситуация с платежами в юанях из России, пишут «Известия» со ссылкой на источник в бизнес-сообществе. Собеседник рассказал, что в число банков, которые перестали принимать юани из России добавились ICBC, China Citic Bank, Industrial Bank (они занимают первое, 10-е и 12-е места по капитализации соответственно), а также Bank of Taizhou. Информацию подтвердил генеральный директор делового совета при Торгово-промышленной палате (ТПП) Алексей Егармин.

По его словам, особенно усложнились расчеты за промышленные товары, но платежи за потребительские продукты пока проходят через банки. Первый собеседник газеты добавил, что ужесточил ограничения и Bank of China — только небольшая доля операций проходит из России в этот банк. Отправить юани в КНР — большая проблема: импорт оборудования в апреле из-за этого оказался очень затруднен, в мае это продолжится, сказал он. В  основном с Россией сейчас работают небольшие китайские банки, отметил источник.

С конца марта ICBC, China Citic Bank, Industrial Bank и Bank of Taizhou действительно перестали принимать юани из России, рассказал коммерческий директор компании «Импая Рус» Алексей Разумовский. Небольшие игроки тоже начинают следовать примеру крупных банков и вводить ограничения — они опасаются введения вторичных санкций со стороны США, отметил он. Разумовский уточнил, что китайские банки начали возвращать около 70–80% транзакций.

Причину отказа в операции банки не объясняют, сказал эксперт. Проблему с отказами в платежах из России с ICBC и China Citic Bank подтвердила представитель «Опоры России» в Китае Илона Горшенева-Долунц. Она отметила, что резкое ухудшение ситуации произошло с конца марта. Новые ограничения связаны с риском вторичных ограничительных мер, объяснил генеральный директор АО «Первая Группа» Алексей Порошин.

С января 2024 года несколько кредитных организаций перестали принимать транзакции в юанях из России. Среди них Ping An Bank и Bank of Ningbo (занимают 13-е и 15-е места по капитализации соответственно). Bank of China начал запрашивать данные о том, связана ли операция с ЛНР, ДНР, Крымом, Ираном, Северной Кореей, Кубой или Сирией, а также имеет ли отправитель или получатель платежа отношение к российским вооруженным силам, писали ранее «Известия». Если ответить утвердительно, то китайская сторона, скорее всего, откажет в проведении транзакции, отмечали эксперты.

Комментарий: Анатолий Несмиян

Сообщается, что ряд китайских банков из числа крупнейших перестали (неясно - временно или на постоянной основе) принимать платежи в юанях из России.
 
 Именно поэтому юань никогда не станет мировой валютой. Сложно быть универсальной расчетной единицей, если сам эмитент создает ей проблемы. Если у Китая есть претензии к конкретным российским лицам или стране в целом, то можно принять публичное административное решение, блокирующее именно им те или иные действия. Однако блокировать движение своей собственной валюты - это практически выстрел в свое собственное колено.
 
 Те же Штаты действуют гораздо тоньше - они создают условия, при которых у их противников возникают сложности и проблемы, однако лобовых прямолинейных действий стараются не допускать. И всегда речь идет об адресных репрессиях, не подрывающих системную основу.
 
 Подоплека таких действий понятна - нежелание китайских банков рисковать основным бизнесом из-за вторичных санкций со стороны США и других западных стран. Однако помимо текущей выгоды есть и репутационные издержки, которые неизбежно станут отложенными убытками. Но пока Китай предпочитает так далеко не смотреть.