Половина исторического здания биржи в Копенгагене полностью сгорела при пожаре

На модерации Отложенный

РИА Новости/Прайм. Половина исторического здания фондовой биржи в Копенгагене полностью сгорела при пожаре, тушение продолжается, сообщает в среду агентство Рейтер.

"Половина старой фондовой биржи Дании полностью выгорела, остались только внешние стены после того, как пламя охватило здание и привело к обрушению крыши в результате разрушительного пожара во вторник", - сказано в материале.

Примерно половину здания удалось спасти, но оно получило значительные повреждения от тушения водой, говорится в сообщении.

Работы по тушению пожара продлятся минимум до утра четверга, уточняет агентство.

Датские СМИ, деятели культуры и политики сравнили это событие с пожаром в парижском Нотр-Даме, который сгорел пять лет назад.

Пожар начался во вторник утром. Вскоре после возгорания обрушился шпиль и крыша. Информации о пострадавших нет, сообщали спасатели.

Историческое здание биржи, шпиль которого имел форму переплетенных хвостов четырех драконов, находилось на реконструкции, отмечало издание Local Denmark. Шпиль был построен в 1625 году, что делает его одной из старейших построек Копенгагена. В здании в стиле голландского ренессанса располагается штаб-квартира датской Торговой палаты, ранее до 1974 года в нем работала Копенгагенская фондовая биржа.

Люди вместе со спасателями выносили картины и другие артефакты из здания, большую часть произведений искусства удалось спасти, сообщали СМИ.