Сталин закидал телами или нет? Научный труд на семьсот страниц

На модерации Отложенный


Взялся перечитывать фундаментальную работу коллектива авторов «Клевета на Красную армию (историография 1941 года)». Поразительно, насколько реальные факты и даже мемуарная проза опровергают привычную картинку. Ну все же знают – победили вопреки, телами закидали, гениальное германское офицерство, тотальный орднунг супротив извечного нашего головотяпства.

Опять же, целое поколение горе-историков убеждало нас, что к Великой Отечественной не готовились. Что Сталин совершенно не подозревал о коварных планах Гитлера. И тут как бахнет вероломно, пришлось вождю три дня на даче под столом просидеть, пока в себя не пришёл. Знакомо?

Полковник Балаев и сотоварищи показывают откуда это взялось. Сочинять клевету о проваленной подготовке начали ещё в 1955 году. Что любопытно, пока хрущёвская камарилья кинулась реабилитировать чохом троцкистских заговорщиков, Жуков принялся переписывать историю Победы.

Хрущёв на съезде плевался обвинениями, что Сталин-де не подготовил страну, а всех командиров перестрелял. И тут же Жуков с Соколовским пишут в ЦК, что надо бы изменить название первого периода Великой Отечественной. Изобретается лукавый термин:

«Период отступления, накопления сил и срыв плана молниеносной войны фашистской Германии против Советского Союза».

Бежали, в общем, гордые грузины, а тут, глядишь, уже зима. Силёнок поднакопили да и сорвали план-то. Примерно так в учебнике сегодня и объясняют. Повезло Сталину, чудом Москву не сдал.

Полковник с товарищами показывает простую вещь – не было в сорок первом места случайностям. Одолеть чудовищную гитлеровскую машину, единственными в мире, смогли именно мы. Ровно потому, что не бежали в панике, а действовали в рамках военной доктрины.

Такого в школе не расскажут. Но это именно серьёзная военная наука. За два десятка лет до этого товарищ Фрунзе разложил по полочкам всю доктрину.

Враг силён и технически превосходит. Можно дать серию генеральных сражений на границе и остаться без армии. Ровно на это и рассчитывали идиоты из германского генштаба. Это и есть блицкриг, когда дальше можно, не отпуская педали газа, до самой Москвы топить.

Больше того, в зрелые годы даже Жуков, любитель Сталина известный, ровно это и написал, скрипя зубами:

«В последние годы принято обвинять Сталина в том, что он не дал указаний о подтягивании основных сил наших войск из глубины страны для встречи и отражения удара врага. Не берусь утверждать, что могло бы получиться в таком случае – хуже или лучше.
Вполне возможно, что наши войска… не выдержали бы рассекающих мощных ударов бронетанковых сил врага и могли оказаться в таком же тяжёлом положении, в каком оказались некоторые армии приграничных округов. И ещё неизвестно, как тогда в последующем сложилась бы обстановка под Москвой, Ленинградом и на юге страны.
…Гитлеровское командование серьёзно рассчитывало на то, что мы подтянем ближе к государственной границе главные силы фронтов, где противник предполагал их окружить и уничтожить. Это была главная цель плана Барбаросса в начале войны».

О как, а школьный учебник-то вместе с Хрущёвской камарильей обвиняют Сталина ровно в этом! Не поддался на хотелки германского Генштаба! Зачем-то втянул армию на наши просторы, непрерывно контратакуя. Так ведь это ровно доктрина умницы Фрунзе!

Нет, если считать силы сторон по фашистскому, а потом и натовскому генералу Мюллеру-Гиллебранду… То да, маленькая и гениально обученная германская армия громит бесконечные орды красных дикарей. Только полковник Балаев доказывает, что только танковые силы Германии герр Мюллер занизил вдвое!

Простите, а у нашего родного Генштаба точно цифирок о численности вермахта не было? И фельдмаршала Паулюса, одного из создателей «Барбароссы», в плену спросить забыли?

Полковник совершенно громит миф про военного гения Тухачевского, задвинутого Сталиным на Ленинградский округ. Извольте, в 1930 году бывший поручик пишет Сталину подробный план военного строительства.

Тухачевский выдаёт не программу, мечтания. Эх, нам бы армию мирного времени миллионов восемь! Делать бы по 122 тысячи самолётов в год и по 100 тысяч танков! А дальше чудесное:

«Если считать убыль танков в год войны равной ста процентам…»

Это вот так он воевать собирался! Сжигая в год по сотне тысяч своих танков! Для справочки, за все предвоенные и военные годы мы выпустили 35 тысяч тридцатьчетвёрок и ещё 25 тысяч с пушкой 85 миллиметров. Это примерно по десять тысяч в год при максимальном напряжении сил всей страны. А у Тухачевского в десять раз больше!

Ладно, если брать все танки и САУ, да за все годы, наскребём 116 тысяч. Но красный бонапартик требовал пятьсот! Совершенно не считаясь с реальными мощностями заводов.

Вполне резонно Сталин на эти мечтания пишет вполне психиатрический диагноз маршалу:

«Осуществить такой «план» – значит наверняка загубить и хозяйство страны и армию. Это было бы хуже всякой контрреволюции».

Неудивительно, что Сталин плевать хотел на таких военных «теоретиков». Потому предвоенный съезд отчётливо перестраивает всю страну именно под доктрину Фрунзе.

Да, придётся отступать, придётся. Но иначе никаких шансов против Гитлеровских орд и промышленности всей Европы просто нет. Иначе быстрый и позорный разгром, как легла под фашистов вся Европа.

Съезд бросает все силы на добычу угля в новых районах Урала, Дальнего Востока, Средней Азии. Везде план требует рост в три-четыре раза. Марганцевые руды, необходимые для производства брони, приказано добывать в Сибири, а не везти с юга, как привыкли.

Тогда же Совнарком запрещает строить новые заводы в Москве и Ленинграде, можете представить? А съезд добавляет, что запрещает такие стройки и в Киеве, Харькове, Ростове, Горьком и Свердловске! Промышленность перебирается за Урал. Создаются заводы-дублёры подальше от границ. Три четверти новых домен приказано строить на востоке!

Да, это всеобъемлющая доктрина. Уже в конце тридцатых Сталину было всё понятно. Отступать придётся и залогом Победы могут стать только три вещи: лучшая в мире промышленность, лучшая техника и лучшие кадры.

Мы привыкли к байкам про потомственных военных гениев с прусскими усиками. Про лучшие в мире мессершмидты и тигры с пантерами. Но полковник показывает, это всё чепуха! Именно Красная Армия на голову превосходила вермахт по всем параметрам. Только потому и победили!

Давайте поиграем в угадайку. Уберём пару слов в известной цитате:

«Наш генералитет слишком стар, изжил себя и абсолютно чужд идейному достоянию. Значительная часть наших генералов даже не желает победы.
В отличие от них, вражеские генералы не только фанатично верят, но и не менее фанатично борются за победу, что, конечно, говорит о колоссальном превосходстве их генералитета».

Ну-ка, должно быть это нынешние историки костерят наших сапогов из генштаба и превозносят тевтонских гениев? Что ж, это и правда написано доктором. Доктором Геббельсом. Только правильно последняя фраза звучит:

«Что, конечно, говорит о колоссальном превосходстве советского генералитета»!

Так и было! Полковник для примера сравнивает где учился и как служил танковый «гений» Гудериан с жизненным путём простого деревенского паренька Миши. Вдруг оказывается, что в отличии от тевтонца, скачущего из штаба в штаб, наш Миша непрерывно учится и командует. Командует и учится.

Фамилия Миши – Катуков. Именно он впервые в мире начистил пятак лучшим в мире танкистам Гудериана. При подавляющем численном перевесе последнего к концу лета сорок первого.

Еще один воспетый «гений» - Манштейн.

Та самая дворянская косточка, поколения предков-победителей. А против него «тупой лошадник» - первый маршал. Как пишет Балаев, тевтонский гений:

«Прославился тем, что отхватил от Ворошилова таких – даже штабные документы потерял».

Севастополь этот «гений» штурмовал 250 дней. Да такими силами, что можно было половину Европы взять разом. У нас бы давно за такое Манштейн поехал дослуживать за полярным кругом.

Авторы приводят доклад Ворошилова сколько сил и средств Союз тратил на подготовку командиров. Цифр много, армию готовят к быстрому развёртыванию по условиям военного времени, потому необходимы опытные кадры, кадры, кадры.

Для примера, в 1938 году в курсантах училищ красных командиров, в военных «академиках» у нас десятки тысяч человек по разным родам войск. У вермахта, внимание, аж две тысячи!

Полковник доказывает, что германская армия была слабее кругом. От качества идиотов-командиров, до техники. Простой пример – один день старлея Зиновия Григорьевича Колобанова.

На своём танке КВ он за день из засады сложил 22 танка хвалёных фашистских гениев! И танк наш оказался на голову выше и командир догадался загнать врагов в болота, сжечь замыкающие танки с обеих сторон, а дальше как в тире, деться немцам было некуда.

Балаев обращает внимание, что немцы, от разведки до самих танкистов, ведут себя как полные идиоты. Нарушают мыслимые и немыслимые правила движения колонн. За такое, по нашим уставам, им бы всем у стенки стоять.

Но и этого мало. Колобанов командовал ротой из пяти танков. За тот же день ребята нажгли 43 германских танка. Не потеряв ни одного своего. Кто там должен числиться в танковых гениях по праву?

Если смотреть объективно, именно Красная Армия была лучшей армией мира. Что вместо этого читаем у современных историков?

Правильно, про танковый гений Гудериана и прочих. И как фашистский чемпион мира по лыжным гонкам Берауер прыгает по броне наступающих Т-34 и ловко забрасывает им в дула гранаты рукой. Надо киноделам идею подкинуть, глядишь, примут за чистую монету да и снимут. Будет посильнее михалковских танков под красными парусами!

Блистательная гитлеровская артиллерия – тоже миф. На сорок первый противотанковые пушечки немцев на 37 миллиметров. Да-да, дверные колотушки. Со смехом читаются мемуары комполка Егорова, как он выговаривал танкистам. Что когда наступаете на Т-34 и КВ на немца, хоть постреляйте для виду. А то всё гусеницами пушки, да окопы перемалываете. Нечем немцам ответить.

Полковник доказывает, что наша техника кругом немца превосходила. Мало её было, это правда, не успевали мы пару лет к Великой Отечественной. И за это отдельное «спасибо» Тухачевскому и подобным «гениям». Собственно, году к сорок третьему, когда наша промышленность развернулась в полный масштаб, мы и на фронте фрица погнали.

Полковник доказывает это документами и докладами. Например, известный миф, что у Манштейна в Крыму не было танков. Только зачем-то мы копали противотанковые рвы, дурачки, правда? Только эти немецкие танки обнаруживаются везде, от картин до германской кинохроники!

И так кругом, гитлеровские генералы после поражения плачутся и в разы занижают собственные силы. А наши горе-историки после ХХ съезда взяли под козырёк и принялись германские байки честно пересказывать.

Крайне едко о фантазиях Манштейна писал генерал Батов:

«В крымских главах книги «Утерянные победы» он, по крайней мере, в четыре раза преувеличил количество наших войск, оборонявших Перекопский перешеек и Ишуньские позиции…
Сошлюсь лишь на следующие анекдотические сведения: в боях за Перекоп и Турецкий вал, пишет, не стесняясь, фашистский генерал, было захвачено 10 тысяч пленных, 112 танков и 135 орудий. Если бы генерал Черняев имел тогда такие силы, вряд ли Манштейн носил бы кратковременные лавры покорителя Крыма».

Почему врут фашистские генералы? – спрашивает Балаев. Ведь на начальном этапе у них колоссальный перевес! Ровно потому и врут, что их бьют. Что структура и вооружение вермахта не пригодно к регулярной войне. Наскочить на могучую Францию, тут же поднявшую лягушачьи лапки, – пожалуйста. Но с Красной Армией такое не прокатило.

Над хвалёной германской артиллерией Балаев с товарищами откровенно смеётся. Основная полевая пушка Пак-36 не годилась для борьбы с танками и не могла бороться с пехотой. Только в сорок втором немцы сподобились сделать что-то, похожее на приличную пушку – знаменитую Пак-40 калибром 75 миллиметров.

Но наладить решающий выпуск уже не успели. Двадцать восемь тысяч всех пушек, разработанных до 1942 года, не могли соперничать с шестьюдесятью девятью тысячами наших орудий того же периода. Разница больше, чем вдвое!

Ирония в том, что одно из первых полевых орудий наши сделали на лафете и на основе изучения как раз немецкой пушки. Только наши довели её до ума, а вот тевтонцы не смогли.

Даже реактивные миномёты в сравнении наших и немецких вызывают смех. Да, у немцев их небельверфер появился раньше нашей «Катюши». Только это была прицепная маломобильная пукалка с никакой точностью.

Зато небельверфер демаскировал себя не только характерным воем выстрела, но и отчётливым дымным следом. Чтобы нашим артиллеристам удобнее было вдарить в ответку. Как можно это сравнивать с огненным смерчем могучих «Катюш»?

В авиации тоже слёзы. Нормального штурмовика у немцев не вышло, но и с истребителями не похвастаться. Ну «Мессер», но он один универсальный, то есть одинаково плохой для каждой из задач. А у нас ЛаГГи против фронтовых бомберов, МиГи для уничтожения высотных целей, Яки для прикрытия своих ударных групп.

Полным безумием смотрятся данные, что разница по числу сбитых и потерянных самолётов у нас и немцев достигала двадцати пяти раз. Ну понятно, бриллиантовые асы люфтваффе, драконы и бубновые тузы. А вот и нет, потому как в 25 раз лучше воевали как раз наши лётчики. Да-да, кино смотрели, «Кузнечики», училище «взлёт-посадка». Кино-то где про людей - отличное, только где о фронте - неправда.

Вы спросите, как же тогда Красная Армия, при таких исходных, на треть больше народу потеряла? Ну это, если комиссии Кривошеева верить. В 1989 году-то о нашей истории, особенно истории Сталинской эпохи, только правду говорили!

Что характерно, страшную «правду» сколько же «на самом деле» полегло народу полвека скрывали. Да-да, полковник и его товарищи и в 27 миллионов потерь - данные, считающиеся святыми, не сильно верит. Даже при всех карательных экспедициях фашистов против мирного населения.

Потому что впервые мы об этом узнали от одного несостоявшегося комбайнёра с пятнышком на лбу, аккурат ко дню Победы в «Известиях»:

«Обнародовали в округлённом виде (почти 27 миллионов человек) на торжественном заседании Верховного Совета СССР 8 мая 1990 года».

Как не поверить нобелевскому лауреату Горбачёву. А насколько волшебно он американскую пиццу в телевизоре потом рекламировал, мечта!

И это я только одну часть книги Балаева взял, где он о нашей доктрине и подготовке разбирает. Главы о самих фронтовых событиях ещё более термоядерные.

Так что книгу горячо рекомендую. Штука сугубо документальная: мемуары, документы, донесения. И неизменный едкий юморок составителей с неудобными для иных фальсификаторов и антисоветчиков вопросами. Как Вы это утверждаете, когда вот же!

Авторство: Копия чужих материаловИспользованные источники: https://dzen.ru/a/Zfshl9SMfgUmx5qLКомментарий автора: 

В продолжении предыдущего поста https://aftershock.news/?q=node/1368484, выкладываю рецензию на книгу "Клевета на Красную Армию" от Ярослава Бушмицкого (известного как МемуаристЪ). 

Граждане, перед тем как писать о том что Исаев, Мартиросян и другие написали много литературы, а Балаев со товарищами сектант и фоменковец, вы хотя бы ознакомитесь с текстом книги. А то получится как "Пастернака не читал, но осуждаю".