Представители Индии, Пакистана, Ирана и Монголии планируют участвовать в "АмурЭкспо-2024"

На модерации Отложенный

  Представители Индии, Пакистана, Ирана и Монголии планируют участвовать в российско-китайском экономическом форуме "АмурЭкспо-2024", который пройдёт в Благовещенске с 24 по 26 мая, сообщает правительство Амурской области, пишет РИА Новости.

Подготовку мероприятия обсудили в правительстве региона. Второй год подряд "АмурЭкспо" будет выездной площадкой Восточного экономического форума. В Благовещенске (РФ) и Хэйхэ (КНР) соберутся сотни специалистов из разных сфер от госструктур до крупного бизнеса из разных стран. Власти региона встретятся с представителями иностранных делегаций, бизнеса и общественности.

"К нашему форуму проявляют большой интерес представители федеральных органов власти, дипломатического корпуса, крупных российских и иностранных корпораций, институтов развития и деловых объединений. Кроме китайских партнеров в "АмурЭкспо" планируют принять участие представители из Индии, Пакистана, Ирана и Монголии", - сказал глава Амурской области Василий Орлов.

Основными темами "АмурсЭкспо-2024" станут развитие транспортной инфраструктуры, международной и двусторонней торговли, переработки сельскохозяйственной продукции, банковской сферы, энергетики, добычи полезных ископаемых и туризма.

"Участники пленарной сессии обсудят развитие принципов современного разностороннего международного сотрудничества России, Китая и других стран. Акцент сделают на использовании уникальной географии Амурской области и накопленного опыта межрегионального сотрудничества на Дальнем Востоке для взаимовыгодного сотрудничества", - сказала первый заместитель министра экономического развития и внешних связей Амурской области Екатерина Киреева.

Также в повестке вопросы создания международных территорий опережающего развития и тема международного туризма на Дальнем Востоке. На тематической сессии представят бренды территорий и перспективы развития туристической инфраструктуры.

На площадке Общественно-культурного центра Благовещенска разместят экспозиции участников в категориях ПродЭкспо, ТехЭкспо, ПромЭкспо и ТурЭкспо. Деловая программа "АмурЭкспо" станет частью крупных выставок, которые проходят в этот период в Харбине.

Российско-китайский экономический форум "АмурЭкспо" проходит более 30 лет. Деловая программа одновременно проводится на двух берегах реки Амур - в России (Благовещенск) и Китае (Хэйхэ). На полях АЭФ-2023 подписано 23 соглашения и 3 меморандума о деловом сотрудничестве. Сумма сделок на экспортные и импортные поставки оборудования и продукции превысила 1,241 миллиарда юаней. "АмурЭкспо" в 2023 году посетили свыше 10 тысяч участников и гостей.