Готовятся вывезти много золота из России? Эксперт отреагировал на возможную отмену экспортной пошлины на драгметалл

На модерации Отложенный


Министерство финансов России изучает возможность отмены экспортной пошлины на золото, сообщает глава департамента.

На эту новость обратил внимание член ЦС Социалистической партии «Справедливая Россия — За Правду», лидера движения «Патриоты Великого Отечества», писатель и публицист Николай Стариков. Эксперт задался вопросом, для чего сейчас ведомство начало рассматривать этот вопрос.

«Главная задача сейчас – вывезти за рубеж как можно больше добытого в России золота? Как еще можно трактовать такую инициативу?» — написал Николай Стариков в телеграм-канале.

Публицист напомнил, что до начала специальной военной операции на Украине весь объем золота, добываемого на территории России, через российские банки вывозился в Великобританию. Учитывая этот опыт, отметил Николай Стариков, вывозная пошлина на драгметалл является необходимой мерой.

«Напомню, что за пару лет до СВО почти весь объем добытого в России драгметалла вывозился в Великобританию через российские банки. При этом 300 млрд активов ЦБ оставались вложенными в западные компьютерные нолики, где и были благополучно "заморожены". Исходя из понимания момента, истории золота, как средства обмена и накопления, полагаю, что требуется программа выкупа государством всего добываемого в стране драгметалла. При этом вывозная пошлина на золото полезна и необходима», — добавил эксперт.

Николай Стариков допустил, что возможно у государства есть свои причины на возможный вывоз золота из России.

«Если же есть, существуют, государственные резоны по вывозу золота из России в период международной напряженности, то настоятельно просим Минфин их публично озвучить», — резюмировал он.

Фото: Gettyimages.ru