Что послушать: новый русский романс для зумеров от Элли на маковом поле и евродэнс для оголтелой вечеринки от Biicla

На модерации Отложенный Фото: архивы пресс-служб Мария Байдек

А также атмосферный построк-шугейз-альбом из Оксфорда от группы Ride и молодой звонкий «рингтон-панк» из Саранска от квартета «Видеокассета твоих родителей» в подборке свежих музыкальных релизов от Бориса Болелова.

Ride — Interplay

Культовая построк-шугейз-группа из 90-х выпустила уже третий альбом после реюниона. Это насквозь британский, но очень космополитичный по своей сути рок со звонкими гитарными переливами из нулевых, оптимистичным шугейзом, мотивами и отголосками брит-попа в духе The Stone Roses и даже оттенками пост-панка. «Деды» знают свое дело — сборник уверенно въехал в UK Chart: через неделю после релиза Interplay попал на первую строчку в категории «Инди» и на восьмую в общем альбомном чарте. 

Удивительно, как свежо и почти по-юношески звучит популярная 30 лет назад музыка в исполнении мужчин, разменявших шестой десяток. В первую очередь благодаря записи, мелодике, восходящим гармониям и стремительному, летящему вперед звучанию, а еще некоторой наивности: Ride ассоциируются с подростковой философией и драйвом, когда лучшее впереди, сил много, ответственности мало, а идеи хиппи кажутся спасением мира. Зарубежная пресса пишет, что музыканты «повзрослели», хотя в альбоме есть прямолинейная и до пошлости банальная (особенно по тексту) песня Stay Free и другие довольно проходные номера. Но в целом это достойная, воодушевляющая пластинка, которая понравится любителям британского рока.

Элли на маковом поле — «Сад твоего имени»

Современный русский романс для зумеров — красивые, тоскливые, тактильные и мелодраматические песни о чувствах, горе, тоске, ранах, расставании, забвении, надеждах и любви. У Виктории (настоящее имя певицы. — Прим. ред.) хорошая структура песен, талантливый сонграйтинг и точный минимализм: чем меньше средств, инструментов и спецэффектов, тем лучше слышно песню, и это действительно самые настоящие произведения, а не просто «треки». 

Возможно, потому, что Виктория — музыкант с «базой»: после музыкальной школы она отправилась учиться в Волгоградскую консерваторию имени П. А. Серебрякова, и через несколько лет ее пригласили в МГИМ имени А. Г. Шнитке. Исполнительница сумела стать не только гастролирующей артисткой, но и преподавателем и концертмейстером.

Кажется, Элли легко могла бы справиться с саундтреком к «Титанику». Ее трогательная, нежная и трепетная музыка бережно и тепло обращается к слушателю. Кажется, что в этих песнях много боли, чувств, слез и переживаний, но через всю грусть и тоску альбом направлен к свету, любви и жизни и напоминает, что каждая, даже самая темная, ночь заканчивается рассветом.

Слушайте сад твоего имени — Элли на маковом поле на Яндекс Музыке

Biicla — HYPER HOUSE

Актуальный рейв-альбом по звучанию и по качеству продакшена напоминает одновременно Diplo, Fred again.. и Jamie xx, а по энергетике и груву — UK garage и евродэнс вроде Mark ’Oh. Biicla будто из компании Locked Club, The Dawless, GSPD, CMH и других новых артистов, заново придумавших старую музыку. Но Виталий (настоящее имя артиста. — Прим. ред.) добрее, и его альбом — это настоящая перезагрузка обаятельной и очаровательной в своей простоте и наивности танцевальной электроники 90-х. Универсальная и лишенная какой-либо идентичности музыка, которая отлично зайдет на фестивале в любой точке мира. 

Biicla работал над релизом около трех лет, и несколько синглов уже вышли. HYPER HOUSE — это личный и идеальный дискоклуб Виталия, в котором есть место юношескому задору и рефлексии; своего рода дом, где есть поддержка и принятие, где ждут друзья. Одновременно с этим альбом — это разнообразная и доходчивая, при этом умно и непросто сделанная плясовая электроника для оголтелой, но доброй вечеринки.

Слушайте HYPER HOUSE — Biicla на Яндекс Музыке

«Видеокассета твоих родителей» — «Что-то происходит»

Третий альбом квартета из Саранска — это звонкий и современный русский рок: стерильный, беззубый, положительный и добрый. Если бы сейчас существовал журнал Cool, ребята легко могли бы попасть на его обложку. Приятные и хорошие со всех сторон: тексты, музыка, подача, юмор в интервью — здесь прекрасно все. В их песнях есть место иронии, самоиронии, наивным (в лучшем смысле!) романтическим чувствам и искренним словам о любви и дружбе.

Музыку команда сочиняет ловко и умело: в альбоме есть оптимистичный пауэр-поп, поп-панк и даже мат-рок — группе подходит ими же в шутку придуманный стиль «рингтон-панк». Некоторые припевы, кажется, написаны с прицелом на исполнение хором толпой на фестивале. В прошлом году музыканты выступали на VK Fest и на «Дикой Мяте», так что свежий сборник — хорошая заявка для новых площадок. «Что-то происходит» — это бесхитростная, энергичная и искренняя музыка без резонерства и пафоса.

Слушайте Что-то происходит — Видеокассета твоих родителей на Яндекс Музыке