Россия первой в мире запустит рекламу из космоса: что об этом думают ньюслендеры

На модерации Отложенный

Приветствую симпатичнейших обитателей Ньюсленда. Тем, кто себя к таковым не причисляет, но всегда готов присоединиться к дискуссиям, тоже привет.

Слыхали новость? Скоро рекламу будут запускать прямо из космоса.

В Роскосмосе сообщили, что новейшая ракета-носитель "Ангара", запущенная недавно с космодрома "Восточный", помимо прочего доставила на низкую орбиту Земли весьма интересную штуку –  прототип рекламного спутника с системой лазерного проецирования.

Создан аппарат российской частной компанией Avant Space. В дальнейшем планируется, что группировка таких спутников будет перемещаться по орбите на высоте  от 500 до 700 километров, периодически собираясь в "созвездия" в форме логотипов и текстов.

Ну, это, видимо, чтоб ручонки шаловливые не тянулись к пульту переключить канал на ТВ, когда блок рекламный запускается. Хочешь, нет ли, а смотреть придётся.

Как это будет выглядеть, можно посмотреть здесь, на ТГ-канале Ньюсленда. Видео, конечно, завораживает. 

Правда, это коснётся не только лишь всех (пардон, не удержался). Супер-пупер современная технология осчастливит лишь избранных.

Рекламу из космоса увидят жители 18 городов планеты с совокупным населением около 385 миллионов человек.

Рекламодателю "космическое" удовольствие обойдётся в космическую же цену – ориентировочно в $1000000 (если лень считать нули, уточняю прописью – один миллион долларов).

Но это всё лирика.

Меня знаете что впечатлило?

Из-под груза рекордного количества санкций, с "разорванной в клочья" экономикой, "изгой" и "бензоколонка" Россия натянула нос Илону Маску, который давно работает над аналогичным проектом, и вырвалась вперёд. И ещё раз доказала, что в космических технологиях, несмотря ни на что, она остаётся лидером.

Но, конечно же, успехи России не всем по сердцу. Кое-кому, не будем напрасно напрягаться и тыкать пальцем, это просто как серпом по помидорам.

Мол, что же это за санкции такие, если Москва чхать на них хотела, и даже на перспективу уже коммерческие спутники производит и запускает.

Впрочем, и среди россиян кое-кто расценил "звёздный прорыв" в рекламе как напрасную трату средств в условиях, когда страна ведёт боевые действия.

Дескать, пока ещё всем миром сбрасываемся на коптеры бойцам и на лекарства тяжелобольным детям, это по меньшей мере непонятные понты. А по большому счёту чистое, мол, вредительство.

Этакие деньжищи в прямом смысле слова в атмосферу выкинуть!

А если посмотреть с другой стороны?

Во-первых, миллионы долларов от продажи такой рекламы неплохо пополнят бюджет. Точнее, налоговые отчисления с этих миллионов и миллиардов.

Во-вторых, разработка нового направления – это новые предприятия и увеличение числа рабочих мест.

В-третьих, в большой компании конкурентов клювом щёлкать чревато – того и гляди, кто-то монополизирует новый сегмент, и придётся топтаться на задворках, подбирая крошки от основного "пирога". А так есть шанс самим занять главенствующие позиции и снимать сливки.

Ну а в-четвёртых, чертовски приятно щёлкнуть по носу дядюшку Сэма со всеми его прихлебателями, которые так надеялись задавить нас санкциями.

А что думают об этом нюслендеры?