Террористы знали, что жителей Газы убивают их ракеты

На модерации Отложенный

 


 
Пресс-секретарь ЦАХАЛа для арабоязычных СМИ рассказал о тесном сотрудничестве между террористическими группировками в Газе в сокрытии информации и выборе площадок для запуска вдали от домов руководства ХАМАС, а не граждан Газы, пишет журналист Охад Мерлин.
 
Авихай Адраи 30 марта обнародовал официальный документ ХАМАС, найденный израильскими солдатами в секторе Газа, в котором открыто говорится о жертвах в секторе Газа в результате неудачных запусков ракет, причем лидеры террористов скрывали эту информацию от жителей Газы и вместо этого возлагая вину за гибель людей на Израиль. 
 
Обнаруженные документы относятся к 2020 году и операции "Рассвет" (2022 г.), они были выпущены хамасовскими бригадами "Изз ад-Дин аль-Кассам" и подписаны высокопоставленными членами ополчения.
 
Результаты показывают, что ХАМАС пытается убедить членов других ополчений в секторе Газа, а именно бригад "Аль-Кудс", принадлежащих "Палестинскому исламскому джихаду" (PIJ), взять на себя ответственность за катастрофические последствия неудачных запусков ракет (называемых эвфемистически "местными ракеты"). 
 
В ответ PIJ потребовал скрыть эти неудачные запуски и их последствия, чтобы "поддержать имидж Сопротивления". 
В другом документе содержится рекомендация ХАМАСа запретить PIJ запускать ракеты именно в районе домов, принадлежащих руководству ХАМАСа, опасаясь повторения таких событий, однако не упоминается о предотвращении запуска ракет возле домов других жителей Газы.
 
Наконец, были обнародованы отчеты ХАМАСа, в которых были указаны имена жертв в секторе Газа в результате неудачных пусков ракет, которые затем использовалось ХАМАСом в своих отчетах о жертвах для всего мира, где утверждалось, что они погибли в результате авиаударов Израиля. 
 
Другими словами, ХАМАС посчитал потери от неудачных ракет PIJ жертвами израильских атак, что еще раз доказывает лживость их пропагандистских сообщений. 
 
Эти документы свидетельствуют о степени контроля ХАМАСа над другими террористами в секторе Газа и координации с ними, отвергая мнение некоторых о том, что это "неуправляемые группировки" действуют из сектора Газа против Израиля "по своей собственной воле" и еще раз доказывая, что ХАМАС фактически контролировал их.
 
"Эти документы ясно показывают, что террористические организации в секторе Газа сотрудничают, чтобы скрыть масштабы разрушений и убийств, вызванных неудавшимися запусками, которые обрушиваются на жителей, одновременно прилагая усилия для защиты террористов ХАМАСа, игнорируя опасность для гражданского населения", — отметил Адраи в заявлении. 
"Эти документы доказывают, что террористические организации в секторе Газа лгут и скрывают неудачные запуски ракет, которые привели к гибели мирных жителей в секторе Газа. 
 
ХАМАС знал о большом количестве неудачных запусков, осуществленных "Исламским джихадом", и об опасности, которую они представляют для домов, в непосредственной близости от которых проводились запуски. 
И даже направил им это сообщение, потребовав, чтобы они не создавали пусковые площадки в непосредственной близости местонахождения его членов, чтобы не подвергать их риску", — продолжил Адраи. 
 
"Среди прочего, появились имена семи погибших в результате попадания местного реактивного снаряда возле мечети Имад Акл в Джебалии. 
Хотя в сообщениях ХАМАСа указывалось, что они были убиты в результате неудачных запусков, в отчете, опубликованном Министерством здравоохранения сектора Газа, утверждалось, что они были убиты в результате израильского авиаудара.


 
ЦАХАЛ конфисковал множество других документов, свидетельствующих о том, что террористические организации знали о трагических последствиях неудавшихся запусков, но метод их действий ясен: 
скрыть информацию и обвинить Израиль", — продолжил Адраи. Адраи добавил, что во время нынешней войны был зафиксирован высокий уровень неудачных пусков, осуществленных ХАМАСом и "Палестинским исламским джихадом" - не менее 11% ракет, запущенных по Израилю с 7 октября упали на территорию сектора Газа.
 
Ранее в этом месяце Адраи обнародовал документ, показывающий, что ХАМАС обеспокоен пропагандистскими планами PIJ в своих средствах массовой информации, а также опасается, что организация украдет славу ХАМАСа за организацию "сопротивления". 
 
И ХАМАС, и "Палестинский исламский джихад" признаны террористическими организациями многими странами Запада, обе действуют в основном в секторе Газа, а также имеют определенное присутствие на Западном берегу. 
Обе организации получают поддержку со стороны Ирана, хотя ХАМАС глубоко укоренен в политическом исламе и идеологии "Братьев-мусульман", а PIJ более тесно связан с революционной идеологией Ирана и "Осью сопротивления".
 
Кроме того, ХАМАС тесно вплетен в палестинское общество, функционируя как полугосударственное образование, в то время как PIJ действует с большей независимостью. 
Недавние попытки продемонстрировать солидарность между двумя организациями скрывают скрытую напряженность, примером которой является нерешительность ХАМАСа в отношении взаимодействия с Израилем во время операции "Рассвет", которое вызвало недовольство среди членов PIJ (Палестинский исламский джихад).
 
 Кроме того, ХАМАС тесно вплетен в палестинское общество, функционируя как полугосударственное образование, в то время как PIJ действует с большей независимостью.
Недавние попытки продемонстрировать солидарность между двумя организациями скрывают скрытую напряженность, примером которой является нерешительность ХАМАСа в отношении взаимодействия с Израилем во время операции "Рассвет", которое вызвало недовольство среди членов PIJ (Палестинский исламский джихад).