Урагi замерли: Беларусь увеличивает военный бюджет

На модерации Отложенный

Ваня з Лунинцу - по прозвищу Зверь. Ой,бойтесь его, НАТы.  Он съест три котлеты с бронебойкой, и вам пасть порвет, и ноги повыдергивает


Чемпионами среди тех, кто увеличивает военные расходы, стали Прибалтийские республики и Польша (М.П. То есть соседи Синеокой). По данным Стокгольмского международного института исследований проблем мира (SIPRI), эти государства больше всех в процентном отношении повысили траты на оборону.

Например, расходы на национальную оборону Польши в текущем году запланированы в размере 27,3 млрд евро, что составляет 3,9 процента от польского ВВП. В Литве на оборону в этом году выделено 2,09 млрд. Это составит 2,75 процента ВВП. Сейм Латвии принял закон о госбюджете на 2024 год с финансированием оборонного сектора в размере 2,4 процента ВВП. При этом определено, что бюджет оборонного сектора будет постепенно увеличиваться каждый год – в 2025 году он достигнет 2,5 процента, а в 2026 – 2,7 процента ВВП страны. Оборонный бюджет Эстонии впервые превысит 3 процента ВВП и составит 1,33 млрд евро, а в 2024-27 годах – почти 5,6 млрд евро. При этом госбюджет этой страны на текущий год в очередной раз принят со значительным дефицитом.


Польша и страны Балтии (кроме Эстонии) – являются соседями Беларуси и обвиняют ее в «соагрессии», применительно к украинскому кризису, и ждут от неё нападения на себя «беззащитных». Вот только оборонный бюджет у «агрессора в два раза меньше самого маленького показателя в странах Балтии – около 1,25 процента ВВП.

11 апреля президент Беларуси Александр Лукашенко на переговорах в Кремле с президентом России Владимиром Путиным заявил, что его в плане обстановки на западных рубежах больше всего волнует конфронтационная политика Польши и стран Балтии. Белорусский лидер обратил внимание и на военные приготовления на сопредельной стороне: «Проводят учения. В мае они еще планируют проводить. Лоб в лоб стоим на границе. Американцев перебросили, немцев. Что удивительно – урок не пошел на пользу. В Литву, в Польшу батальоны перебросили. Мы, конечно, вынуждены были развернуть свои части и выстроиться напротив. Не знаю, зачем им (западным «соседям» – прим.

ред.) это. Мы не собираемся нигде воевать».

О том, что Беларусь не желает ни с кем воевать, белорусским президентом сказано было уже неоднократно. Но это не значит, что Беларусь не готовится к защите своего суверенитета и независимости.

Конечно же, в рамках военно-технического сотрудничества с Российской Федерацией Беларусь уже приобрела современные зенитно-ракетные системы С-400, также имеется и ОТРК «Искандер». Буквально на днях на военном аэродроме под Минском приземлились вертолёты Ми-35М из второй партии, которую поставила Россия для белорусских вооружённых сил. Первая партия вертолетов прибыла в августе прошлого года. Но, как указывалось выше, нынешние реалии таковы, что современной армии требуются новейшие комплексы контрбатарейной борьбы, точные РСЗО, совершенные средства разведки и РЭБ, устойчивая связь и, конечно же, беспилотные комплексы и системы. А это всё – немалые деньги. Следовательно, учитывая решимость военно-политического руководства принять исчерпывающие меры по защите суверенитета и независимости Республики Беларусь, в скором времени следует ожидать и увеличения ассигнований на оборону. Это ведь не модная тенденция, это – необходимость.

Владимир Вуячич

-----------------

М.П. Бойтесь, ураги. Беларусь увеличит военный бюджет на огромную сумму. Миллионов на 50 !

Комментировать этого поца Вуячича не буду. Пусть врачи разбираются.

Но военные бюджеты соседей действительно поражают. В Польше армия больше нашей раз в пять (200 против 40). А военный бюджет больше в 35-40 раз. У нас он около 650 млн. дол. Даже Литва опережает нас в три раза. Причем по количеству армии мирного времени у них такая же, как у нас, хотя населения в три раза меньше.

Нашего можно обвинять во многом..

Но воевать он точно не хочет. И армия у нас бедноватая и небольшая