Демократизация закона способствует увеличению числа пленных среди солдат ВСУ, - Кимаковский

На модерации Отложенный

Советник главы ДНР Дениса Пушилина Игорь Кимаковский заявил о необходимости демократизации российского законодательства в отношении пленных. По его мнению, это позволило бы украинским солдатам легче перейти на сторону России. В настоящее время украинцы, переходящие линию фронта, подпадают под уголовную ответственность по законам России, что делает их менее склонными сдаваться.

Кимаковский отметил, что украинцы не испытывают желания сражаться против России, но вынуждены делать это из-за угрозы уголовного преследования со стороны командования ВСУ при возможном попадании в плен. Он также отметил, что при попытках создать более благоприятные условия для пленных на территории России туда часто проникают преступники.

По мнению Кимаковского, в России в ближайшее время начнет действовать новый подход, который будет способствовать переходу украинских военнослужащих на сторону России.

Он выразил уверенность, что даже захват десяти тысяч пленных сможет ослабить украинскую армию.

Кроме того, советник заявил, что в случае предложения материального вознаграждения за перевод военнослужащих или передачу оружия, количество желающих перейти на сторону России значительно увеличится. Он подчеркнул, что это также побудит солдат приводить своих командиров и военную технику с собой.

Игорь Кимаковский подчеркнул, что новая мягкая сила, которая будет применяться в России, может значительно изменить ситуацию на военном конфликте с Украиной, делая украинских военнослужащих более склонными к переходу на сторону России.

Ранее издание New York Times сообщило, что украинские мужчины, стремясь уклониться от призыва в армию и покинуть страну, рискуют своей жизнью. Тысячи граждан Украины пытаются пересечь румынскую границу, переплывая реку Тиса.