Экономика: Восток победил Запад в битве за российские металлы

На модерации Отложенный

США и Великобритания объявили о запрете на импорт алюминия, меди и никеля российского происхождения. Это решение означает, что российские металлы больше не смогут поставляться в эти страны и не будут доступны для торговли на Лондонской бирже металлов и Чикагской товарной бирже. Европейский союз пока не последовал примеру США и Великобритании, но, как правило, присоединяется к американским санкциям. Проблемы с поставками металлургической продукции в Евросоюз уже возникали в последние два года.

Реакция рынков на санкции была немедленной - цены на алюминий выросли почти на 10%, никель на 4%, а медь приблизительно на 1%. Акции российских компаний, таких как "Норникель" и "Русал", показали снижение цен на Московской бирже.

Лондонская биржа металлов уже заявила, что запрет на российские металлы вызовет неопределенность на рынке. Однако эксперты из Goldman Sachs утверждают, что это не приведет к резкому дефициту, так как на бирже уже имеются запасы, в основном от российских поставщиков.

Аналитики отмечают, что действия Запада укрепят позиции России как ключевого поставщика металлов на мировом рынке. Россия начнет увеличивать поставки в Китай, Индию, Турцию и страны СНГ, что станет следствием новых санкций.

Санкции не окажут критического воздействия на "Русал" и "Норникель", так как компании уже начали перенаправлять поставки в азиатские страны с середины 2022 года.

Доля экспорта "Русала" в страны Азии выросла до 38,4%, а "Норникеля" - до более 50%. Эксперты предполагают, что Китай станет одним из главных выигравших от новых санкций, получив больший объем поставок металлов из России.

США приняли такие меры из-за угрозы, которую, по их мнению, несет импорт российских металлов для национальной безопасности. Канада остается основным поставщиком алюминия для США, но Вашингтон решил, что российский импорт представляет угрозу.

В свете политической напряженности с Россией администрация США стремится убрать конкурентов с рынка и поддержать свою металлургическую промышленность. Американская алюминиевая отрасль нуждается в инвестициях, чтобы сохранить рабочие места и не потерять важное производство.

Роль Китая увеличится в результате новых санкций, так как Россия сконцентрирует свои поставки в азиатском регионе. Эксперты предполагают, что Азия станет более значимым игроком на рынке металлов, а Китай выиграет от этой ситуации.