Фонд Сороса завершает свою деятельность в Киргизии

На модерации Отложенный                             

Фонд "Сорос-Кыргызстан" объявил о завершении своей работы в Кыргызстане. Причиной этого решения стало принятие закона о некоммерческих организациях в республике.

Согласно новому законодательству, некоммерческие организации в Кыргызстане обязаны регистрироваться как "иностранные агенты", если получают финансирование из-за рубежа. Фонд "Сорос-Кыргызстан" не смог или не захотел соответствовать этим требованиям и принял решение прекратить свою деятельность в стране.

Организация работала в Кыргызстане несколько лет и занималась реализацией различных проектов в сфере образования, здравоохранения, культуры и других областях.

Фонд был известен своей активной гражданской позицией и участием в социальных инициативах.

Представители фонда подчеркнули, что закрытие их деятельности в Кыргызстане не означает прекращения поддержки важных проектов в регионе. Они намерены продолжать работу, перераспределяя свои усилия и ресурсы в других странах.

Следует отметить, что решение фонда прекратить работу в Кыргызстане вызвало разнообразные реакции в обществе. Некоторые выразили сожаление по поводу ухода организации, в то время как другие приветствовали это действие в контексте соблюдения нового законодательства.