Кто такая "бежевая мама" и почему она вызывает возмущение в обществе

На модерации Отложенный



Споры вокруг, так называемых "бежевых" мам и пап не утихают уже год. Современные родители активно ведут соцсети. На кадрах популярных роликов младенцы в бежевых пелёнках, распашонках, а интерьер детской выдержан исключительно в неброских тонах. В ответ на критику хейтеров, люди объясняют это тем, что хотят привить своему малышу чувство стиля с младенчества. 

Для них яркие цвета ассоциируются с бедностью, а бежевый  - с достатком и статусом. Ведь любимые звёзды кино и телевидения давно живут в пастельных интерьерах и с удовольствием демонстрируют их на официальных страничках. Однажды я видела, как в комментариях загнобили маму, у которой на полу лежал обычный советский ковёр (кстати, шерстяной). Мол, фи, как немодно. 

Такие родители "топят" за игрушки из натуральных материалов, поддерживают дома идеальный порядок и ведут себя так, будто к ним вот-вот нагрянет полиция моды. Порой доходит до абсурда. Вместо простых цветов, которые неплохо бы изучить с малышом до садика, при помощи разных игрушек, кубиков и пирамидок, такие мамы разучивают с детьми оттенки: индиго, оливковый, брусничный и любимый бежевый.


Признаюсь, мне тоже нравится тенденция на снижение визуального шума. Когда я подбирала одёжки, коляску и мебель сыну меня ужасно напрягали бесконечные принты, от которых рябит в глазах. Бодики в жирафиках, бутылочках молочка с печеньем, мандаринках и гусях - кровь из глаз. Всё это помножено на пафосные кроватки со стразами и пелёнками кислотных оттенков. От этого хочется защититься чем-то нейтральным. Коляска, которую выбирала я, была бежевой и конвертик для сна в ней, тоже. Выписка в комплекте оливковых тонов - никаких кружев и бантов.

Вся мебель - просто белая без всяких заек и машинок. На этом моя любовь к этому тренду и закончилась. Одёжки сыну покупаю не только я. И это здорово. Моей маме нравится костюмчики с бабочками. Свекрови -  весёлые "мальчуковые" вещи. Неужели я буду против? А тут ещё и знакомые вещички передадут, из которых выросли их дети. И в этом не вижу ничего плохого. Но стараюсь, чтобы то,что надето на сыне, сочеталось по цветам. Выдерживать бежевый тренд дорого и бессмысленно, на мой взгляд.

Что говорят специалисты?

Эксперты подчёркивают, что человечество как вид развивалось в мире, полном разных цветов. Летом на природе можно увидеть все оттенки зелёного, голубого, коричневого и так далее. Спокойная монохромная гамма характерна для холодного времени года и может вызывать тоску и подавленность. 

Психологи, неврологи и педиатры считают такой тренд вредным. Детям нужны яркие определённые цвета. Именно они благоприятно сказываются на развитии и психике. Пастельные тона не запоминаются и вызывают сложности. Например, собрать бежевую пирамидку, или рассортировать фигуры нейтральных оттенков по цветам и формам маленькому человечку тяжело. 


На мой взгляд, бежевый интерьер и гардероб, с одной стороны, это смотрится и правда красиво, с другой - до ужаса однообразно. Такой тренд ничем не лучше ковров на стене и обязательных сервантов с хрусталём из советского прошлого, когда что-то бездумно копируется в каждой квартире (аккаунте в соцсетях) - это уже становится антитрендом, как мне кажется. И о каком вкусе можно говорить, если мама просто повторяет красивые картинки с Pinetеrest. 

​А как считаете вы?