Ликвидация наёмников, снятие денег со счетов и вечный марафон

На модерации Отложенный

События вокруг УкраиныAP Photo/ Evgeniy Maloletka

Порядка 60 иностранных наемников были ликвидированы на Украине ударом ВКС России, в их числе французские, американские и грузинские офицеры.

На фоне принятия закона о мобилизации украинцы начали массово снимать деньги со счетов.

Правительство Украины продолжает поддерживать критикуемый в стране и за ее пределами телемарафон, а также блокирует TikTok-каналы, в которых видит "российскую пропаганду".

ТАСС собрал основное о событиях на Украине и вокруг нее.

                             Ход операции

ВС России улучшили положение на авдеевском, купянском и южнодонецком направлениях, на донецком заняли более выгодные рубежи.

ВСУ потеряли ранеными и убитыми 895 человек, 2 танка, 4 бронемашины, 21 автомобиль, 6 САУ, 12 арторудий, 3 станции РЭБ.

Авиация и артиллерия уничтожила командно-наблюдательный пункт ВСУ. Российская ПВО сбила за сутки 270 беспилотников и 6 снарядов РСЗО HIMARS.

              Огонь по наёмникам

Около 60 кадровых офицеров из стран Запада были уничтожены ударом ВКС России в Славянске, сообщили ТАСС в силовых структурах.

В их числе представители Грузии, США, Франции, рассказал собеседник ТАСС.

                      Вооружение для Киева

Нидерланды и Бельгия готовятся передать Киеву три противоминных корабля, сообщают украинские ВМС. Как заявляет Киев, экипажи уже начали проходить обучение.

В то же время, сообщает Politico, европейские страны передают вооружение неохотно, а совместных механизмов закупки оружия для Киева и вовсе избегают.

                      Рост денежной массы

Украинцы в преддверии вступления в силу закона о мобилизации массово снимают деньги со счетов - как сообщает экс-спикер парламента Дмитрий Разумков, жители страны обналичили более 27 млрд гривен ($684,8 млн).

Такая доля снятых средств угрожает финансам страны, потому что выводит средства из оборота. Кроме того, часть украинцев просто покидает страну, чтобы не отправиться на фронт.

Нацбанк Украины также фиксирует резкий - на 2,5% - рост денежной массы, который свидетельствует о значительном выводе средств из банковской системы.

                    Риски слишком велики

Великобритания вряд ли решится изъять российские активы для передачи Украине, передает Politico.

Лондон опасается репутационного ущерба своим финансовым институтам, поскольку прецедент захвата частных активов может подорвать доверие и других держателей средств в Соединенном Королевстве.

                      Бесконечный марафон

Кабмин Украины отказался, несмотря на критику в том числе на Западе, прекращать трансляцию всеукраинского телемарафона.

Правительство страны считает, что трансляция одной и той же пропагандистской программы по всем каналам обеспечивает "информационную безопасность" и реализует госполитику в сфере обороны.

С петицией об окончании телемарафона в конце марта обратились жители страны, документ набрал необходимое количество подписей. Авторы обращения жалуются, что программа "манипулирует информацией", а новости не отражают реальной картины.

                      Опасный TikTok

Украинский центр противодействия дезинформации начал блокировать каналы в соцсети TikTok, которые, как утверждается, являются распространителями "российской пропаганды".

Одним из таких 83 каналов признан tass_agency. Помимо него, в список попали каналы российского телевидения, а также нескольких артистов, например Филиппа Киркорова и Shaman.

                    В поисках олимпийского перемирия

Президент Франции Эмманюэль Макрон намерен добиться прекращения огня во всех текущих конфликтах на время Олимпиады в Париже.

Основной надеждой французского лидера должен стать Китай, именно помощи Пекина хочет добиться Макрон.