Эксперт предупреждает: Байден неосознанно втягивает США в еще одну катастрофическую войну

На модерации Отложенный

В соответствии с высказыванием профессора международных отношений и ближневосточной политики Фаваза Джерджеса, текущее руководство США, возглавляемое президентом Джо Байденом, неадекватно реагирует на конфликт на Ближнем Востоке. По мнению эксперта, американскому лидеру не удается достичь своей "всеобъемлющей" цели – предотвращения распространения противостояния в секторе Газа на соседние регионы.

Сторонниками подобной точки зрения являются также многие эксперты и аналитики, указывая на недостаточное влияние президента США на премьера Израиля Биньямина Нетаньяху в отношении конфликта на Ближнем Востоке и иранского вопроса.

Ситуация обострилась еще больше после того, как элитное подразделение Вооруженных сил Ирана, Корпус стражей исламской революции, нанесло удар по территории Израиля. В ночь на 14 апреля было запущено более трехсот ракет и беспилотников, включая гиперзвуковые ракеты "Фаттах" и "Фаттах-2".

Официальный иранский канал Press TV сообщил, что все гиперзвуковые ракеты сбили заданные цели.

Согласно данным израильской армии, общее количество запущенных иранских боеприпасов и беспилотников составило порядка трехсот единиц. В тоже время сторона Израиля заявляет, что только "несколько ракет" достигли цели, повлекши лишь "небольшие повреждения".

Представитель Вооруженных сил Ирана Мохаммад Багери объявил об окончании операции "Правдивое обещание" и отсутствии планов на ее продолжение. Однако в случае дальнейших провокаций со стороны Израиля, Тегеран готовит более мощный ответный удар.

Министр обороны Израиля Бени Ганц объявил о планах создания региональной коалиции против иранской угрозы и намерении ответить на нападение в удобное для себя время и способом. Ожидается, что правительство Израиля примет конкретные шаги в ближайшее время, чтобы обеспечить региональную стабильность.