Мошенники или приспособленцы: Об актёрах, которые получают зарплату ни за что.

На модерации Отложенный

                    

 Хотели бы вы не появляться на работе годами, а зарплату стабильно получать? Театр — это не совсем обычное рабочее место. Там нет нормированного графика, нет привычного многим людям трудового устава: в театре всё сильно иначе. В какой-то момент актёр может остаться без ролей, но если у него бессрочный трудовой договор, то его весьма проблематично уволить. И часто получается так, что актёр даже не появляется на своём рабочем месте, но зарплату исправно получает. Более того, такие артисты, ко всему прочему, могут быть проблемными и скандальными. И как же быть руководителям и худрукам?

Людмила Поргина и Николай Караченцов

Дорогие читатели, не так давно громко прогремели массовые сокращения в театре им. Ермоловой. 19 или 20 артистов сократили, а сам процесс сокращения длился очень долго (и по-моему, до сих пор идут суды). Сокращения приковали к себе много внимания, а худрук Олег Меньшиков стал часто упоминаться в СМИ и мелькать в скандальных новостях. Похоже, эта история ещё не скоро закончится. Сокращённые требовали восстановить их в театре и выплатить компенсацию. И многих восстановили, выплатили большие деньги из бюджета, да и начались тогда различные расследования и проверки, которые сильно подпортили репутацию театра и его худрука.

Более того, сейчас заканчивается оптимизация театров, многие театры объединили, какие-то вовсе ликвидировали, и ещё больше артистов попали под увольнение и сокращение. Не знаю чем всё это закончится, посмотрим, но эта ситуация с сокращениями артистов вызвала много обсуждений и разделила актёрское сообщество на два лагеря.

Те артисты, которых сократил Меньшиков, долгими годами сидели без ролей (некоторые по 10-20 лет), ничего не репетировали и даже не появлялись в театре. Театр регулярно выплачивал им аванс и зарплату, а с учётом того, что там были заслуженные артисты и мастера сцены, зарплаты у них были (по театральным меркам, разумеется) не самая худшие. Так вот, почти половина моих коллег уверены, что поделом таким артистам, которые ничего не играют. Правильно, мол, их уволили. Ведь они занимают бюджетные места и получают из этого же бюджета ни за что. У них бессрочные договоры, и их устраивало работать где-то на стороне, сниматься, ходить по ток-шоу (как Елена Папанова, которая попала под меньшиковское сокращение) и знать, что два раза в месяц им стабильно упадёт на карточку гарантированная сумма.

Другие же считают иначе. По их мнению — это Меньшиков виноват в том, что артисты не заняты. Худрук должен распределять труппу, занимать всех своих артистов. Ведь в наших трудовых договорах есть чёткий пункт о том, что работодатель обязан обеспечить сотрудника работой. Но Меньшиков, как и многие другие руководители, годами платил артистам зарплату и не вызывал их на репетиции, не давал ролей. Его устраивало такое положение дел, а тут бац — реорганизации и, видимо, с него спросили почему у него «мёртвые души».

Я часто сталкивался с подобными ситуациями и я уверен что худрук в полном праве выбирать с кем ему работать, а с кем нет. Когда у нас в театре менялось руководство, было всё тоже самое — пришёл новый режиссёр, посмотрел какие-то спектакли и быстро выбрал тех, кто ему нравится. Разумеется, привёл своих артистов, а тех, кто ему не подошёл, он вызвал к себе в кабинет и попросил написать заявление по собственному желанию. Не все ненужные ему артисты согласились добровольно уволиться, тогда режиссёр предупредил, что ролей эти артисты при нём не получат никогда и, если они добровольно не уйдут, он будет вынужден действовать.

Елена Паранова

Осталось у нас две актрисы, которые ни в какую не хотели уходить. Режиссёр очень долго с ними разговаривал, говорил что не хочет поступать некрасиво, но ему нужно расчистить места в нашей труппе. Предлагал хорошие отступные, предлагал написать прекрасное рекомендательное письмо в другие театры, но они ни в какую не соглашались. Только после полугода тщетных попыток решить вопрос мирно, ему пришлось вызывать их на каждую репетицию, на каждый спектакль и фиксировать прогулы и опоздания, как дисциплинарные нарушения. Подловил их и сделал всё по закону: выговор, строгий выговор и затем уволил по статье.

И представьте: одна из актрис судилась, восстановилась по суду и ходила на все репетиции дальше. Года два она ничего не играла и получала зарплату. Как мне говорят друзья, (я уже давно не служу в том театре) она до сих пор там числится, но уже лет 7 вообще не появляется. Это справедливо? Не знаю.

Олег Меньшиков

Я бы так точно не смог! Я бы искал место, где я нужен и где я могу заниматься творчеством. Поэтому и артистов, сокращённых Меньшиковым, я не могу до конца понять. Им ясно было обозначено, что ролей в этом театре у них не будет, зачем тогда восстанавливаться? Чтобы и дальше просто получать оклад ни за что? Или они надеятся и верят что они вернутся, выиграв суд, и Меньшиков тут же даст им роли и скажет: «Как же я был не прав!»? Вряд ли. Хотя, может быть, получат компенсацию и всё дело лишь в ней.

Понимаю, что ситуация не справедливая, их не пускали на сцену, но, опять-таки, худрук имеет право пускать на свою площадку тех, кого хочет. Я писал в прошлых статьях, что честно было бы поговорить с артистами, не доводить до скандала, но, в принципе, начальник вовсе не обязан этого делать.

Но есть в нашем театральном мире и такие артисты, как Людмила Поргина — вдова Николая Караченцова. Её случай поистине уникальный и часто приводится в пример, как вопиющая несправедливость. Поргина долго числилась в труппе театра «Ленком» (по некоторым данным, она и сейчас там числится, хоть и говорит в СМИ, что её уволили). Она получала неплохие деньги плюс надбавку за заслуженную и, при этом, десятилетиями не выходила на сцену.

Людмила Поргина

И знаете выражение «пилить сук, на котором сидишь»?. Так вот, меня искренне удивляло — зачем она планомерно пилила сук? Поргина, получая в «Ленкоме» зарплату ни за что, жутко негативно высказывалась и продолжает про свой театр, критикует директора Марка Варшавера, критикует спектакли, коллег, говорит, что нынешний «Ленком» разрушает и громит наследие Марка Захарова. Да, в каком-то смысле так и есть. Я недавно писал статью о том, как живёт Ленком без своего мастера (оставлю ссылку в конце статьи). Но Варшавер, даже при всей её скандальной критике, долго не выгонял её из труппы, не сократил, как некоторых других. Он говорил о ней следующее:

Ей выплачивают 55 тысяч рублей ежемесячно у нас в театре. Она не выходит на сцену «Ленкома». А до этого вообще получала сто тысяч. А я получаю теперь от нее хамство. Наверное, придется подавать в суд на нее. Ей платят хорошие деньги из бюджета, скажу я вам. Кроме того, Людмила Поргина получает еще 30 тысяч рублей как заслуженная артистка. Плюс пенсия у нее. Сто тысяч рублей в месяц точно выходит. Люди мечтают о таком материальном положении. Поучает людей жить. Как же это некрасиво

Марк Варшавер

Очень странная история. Зачем ей кусать руку, которая кормит? И ведь, если Поргина действительно что-то хочет изменить в театре, это делается точно не хамством за спиной директора. А она, по её словам, даже премьеры не видела и обо всём судит по рассказам коллег. Варшавер, в итоге, поставил ей условие, что уволит, если она не будет выходить на сцену, ввёл её в массовку и на маленькие роли без реплик. И Поргина их играла какое-то время. Возмущалась, критиковала Варшавера ещё пуще, но играла. Сейчас, вроде, уволилась (или попросили).

Дорогие читатели, театр — это место, где актёр действительно не работает, а служит. Это не та история, где можно просидеть до вечера, играя в пасьянсы на компьютере. (Никого не хочу обидеть, но у меня есть парочка товарищей, которые именно так проводят рабочие будни) Если актёр совсем не выходит на сцену, не репетирует, то он теряет свои навыки, деревенеет. А если он, к тому же, занимает свой досуг судами и разборками с руководством, это точно не то место, где есть для него творчество и служба искусству.

Нужно душой чувствовать свою востребованность и не навязывать себя тем, кому ты не нужен. Ну а если актёра устраивает сидеть без ролей и получать оклад просто так, то это уже смахивает на жульничество какое-то. Может быть, он занимает место талантливого человека, который мечтает выходить на ту сцену.