Собянин: Дни исторического и культурного наследия пройдут с 18 апреля по 31 мая

На модерации Отложенный

В Москве с 18 апреля по 31 мая пройдут Дни исторического и культурного наследия. Цель акции в этом году — показать современную жизнь городских памятников. Об этом в понедельник, 15 апреля, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Дни исторического и культурного наследия ежегодно проводятся в столице в апреле — мае. Горожане могут посетить старинные усадьбы, особняки, музеи и многие другие площадками, ознакомиться с архитектурными творениями прошлых столетий и побывать на экскурсиях. Акция проводится с 2001 года, и если раньше она длилась несколько дней, то теперь ее масштаб постепенно расширяется — мероприятия проходят уже до полутора месяцев, поскольку интерес горожан к ним растет. В прошлом году участниками Дней исторического и культурного наследия стали свыше 10 тысяч человек.

В рамках программы пройдут более 600 мероприятий, записаться на которые можно на портале «Узнай Москву».

Их посетители узнают о современной жизни жилого Дома Наркомфина, Дворца пионеров, Дома-коммуны и многих других столичных памятников, в том числе сохранивших свои исторические функции. В программу включили порядка 300 объектов.


— Отдельный цикл мероприятий посвятили усадебному наследию. На некоторых площадках подготовлена специальная семейная программа. Например, в ландшафтном парке «Митино» пройдет детский мастер-класс «Я — археолог», а взрослые в это время смогут посетить выставку «Стиль былых времен», — сообщил Сергей Собянин в своем Telegram-канале.

Специалисты бережно заботятся о сохранении объектов культурного наследия, которые находятся в столице. Например, планируется реставрация фасадов Центрального универсального магазина. Поверхности стен осторожно очистят от поздних штукатурных наслоений.

Помимо этого, в столице пройдут работы по реставрации фасадов городской усадьбы Баевых на проспекте Мира. Специалисты начали подготовительные работы.