Холодный. Розовый. Твой. Встречайте шалтибарщай (šaltibarščiai) — секретное оружие литовцев, он же легендарный холодный борщ

На модерации Отложенный


Наверное в меню любой кухни мира присутствуют холодные первые блюда.Даже в кухнях северных стран. И Литва здесь не стала исключением."Шалтибарщай"- дословный перевод с литовского "холодный борщ",пожалуй главная кулинарная визитная карточка этой страны.Он такой всенародно любимый, что я удивляюсь, как изображение тарелки с этим  борщом до сих пор не появилось на литовском государственном  флаге.Его основа всегда кефир,но в некоторых регионах Литвы добавляют ещё и сметану.
Главной отличительной особенностью шалтибарщай, от других видов борщей,является то что едят  его с горячим  отварным или запечным картофелем,который подают в отдельной тарелке.Как бы вместо хлеба.


Что потребуется:

Свекла-2 шт (450 гр)
Огурцы-2 шт (средние)
Зеленый лук-3 стебля
Укроп-1\3 пучка
Кефир-1 л
Сметана-2-3 ст.л (по желанию)
Соль,черный молотый перец-по вкусу


Для подачи и декора:

Отварной или запеченный картофель
Сваренные  вкрутую яйца

****

Свеклу отвариваем или запекаем,очищаем от кожуры и натираем на крупной терке.


Мелко нарезаем лук и укроп,а огурцы кубиком.Складываем все ингредиенты в подходящую кастрюлю.




Заливаем весь этот "театр 4-х актёров" кефиром и сметаной (если решите добавить).Солим,перчим.Если слишком густо,оригинальный рецепт допускает добавить немного минеральной воды.
Хорошо мешаем,закрываем кастрюлю крышкой и отправляем в холодильник хотя бы на 1-2 час настояться (но лучше дольше) Особенно вкусным это блюдо становится на следующий день.
Наливаем шалтибарщай в тарелку ,декорируем  половинкой крутого яйца и подаём с горячим (!) варёным или запеченным картофелем.
P.S.

Вообще для любых блюд (будь то суп или торт) приготовленных без термообработки,выдержка в холодильнике это по сути продолжение процесса их приготовления.Он не менее важный чем все остальные этапы.Поэтому не пренебрегайте им.


Холодный. Розовый. Твой. Встречайте шалтибарщай (šaltibarščiai) — секретное оружие литовцев, он же легендарный холодный борщ.