Военный эксперт рассказал о возможных сценариях развития конфликта на Ближнем Востоке

На модерации Отложенный

Конфликт между Ираном и Израилем продолжает оставаться в центре внимания общественности. Мировые аналитики рассуждают о возможном военном ответе Израиля. Подробнее о том, какие сценарии возможны в развитии израильско-иранского конфликта, поделился с «ФедералПресс» военный журналист, обозреватель газеты «Комсомольская правда» Виктор Баранец.

«Израильские генералы предложили Нетаньяху 5–6 вариантов развития дальнейших военных действий в отношении Ирана. Человечество смотрит на Ближний Восток и ждет, что будет дальше. Теперь мяч на стороне Израиля, он обещает дать ответ. Иран в таком случае обещает дать еще более жесткий отпор», – заявил Баранец.

По словам эксперта, свои решения Израиль принимает в тесной координации с США. В этой связи можно говорить о сколачивании двух мощных коалиций. С одной стороны – это Израиль, США, Великобритания, Иордания, с другой стороны – Иран, Сирия, Хезболла.

После атаки Ирана на Израиль Байден вел себя сдержанно, чтобы не провоцировать дальнейшую эскалацию конфликта.

Однако сказать наверняка, как разрешится ситуация, очень сложно, отметил Баранец.

В свою очередь Иран сообщал о запуске крылатых и гиперзвуковых ракет, а также сотен беспилотников. Израиль ответил, что практически не понес никаких потерь в результате атаки.

Также, по словам эксперта, аналитики выдвигают версию о наличии договоренностей между двумя противоборствующими странами. Однако их суть пока не ясна. Все на уровне догадок и домыслов. По одной из версий, Вашингтон определит стратегию развития конфликта спустя время и внесет ясность в дальнейшие действия сторон.

Кроме того, Баранец не исключает возможное столкновение двух ядерных держав. По его мнению, конфликт может перерасти из регионального в континентальный или мировой.

«Когда-то давно премьер-министр Израиля проговорился о наличии около 100 ядерных бомб. В каком состоянии ядерный потенциал Ирана, никто не знает наверняка. Может быть, оружие уже разработано. Можем предполагать, что схлестнутся две ядерные державы, а в эту воронку неизбежно втянуться другие страны Ближнего Востока», – подытожил эксперт.