Дилемма аятоллы Хаменеи

На модерации Отложенный

Иран атаковал Израиль. Но более важным для Тегерана, чем война против его заклятого соперника, является спасение Исламской Республики. Израиль тоже это знает.

Аятолла Али Хаменеи находится у власти почти 35 лет. Иранскому теологу 84 года, он находится в плохом состоянии здоровья и хочет, чтобы дело его жизни - Исламская Республика - было в надежных руках, когда он умрет. Самым многообещающим наследником этого является его собственный сын Моджтаба.

Сбудется ли желание революционного вождя, далеко не ясно. Самое позднее с осени 2022 года, когда начались ожесточенные общенациональные протесты после смерти курдской женщины Махсы Амини, стало очевидно, что часть населения жаждет положить конец Исламской Республике.

Эти внутриполитические настроения, вероятно, являются важной причиной, по которой Тегеран до сих пор не вмешался в войну на Ближнем Востоке. Ведь, как известно аятолле Хаменеи, взятие в руки оружия вряд ли встретит одобрение иранского населения, а также дестабилизирует Исламскую Республику изнутри. Неудивительно, что иранский лидер всегда избегал активного участия Ирана в военных действиях, и что «Хезболла» заверила своего крупнейшего финансиста и поставщика оружия, что она будет в одиночку сражаться против Израиля.

Однако после 1 апреля и целенаправленного нападения Израиля на иранское посольство в Дамаске Тегеран оказался под давлением. На месте, где в 1982 году в результате гражданской войны в Ливане была основана «Хезболла», погибли семь членов иранского Корпуса стражей исламской революции, в том числе два бригадных генерала.

Поскольку 18 членов Корпуса стражей исламской революции были убиты в результате предполагаемых израильских нападений с 7 октября, аятолла Хаменеи был вынужден взять в руки оружие - вопреки его собственным усилиям.

Факт, что нападение Ирана на Израиль в воскресенье, вероятно, было совершено не из-за полного убеждения Хаменеи, а скорее для того, чтобы сохранить лицо в качестве лидера сильной региональной державы, также ясно видно из заявлений, сделанных Исламской Республикой вскоре после этого. Ночью было сказано, что вопрос «можно считать закрытым». Почти ничего не было слышно о том, насколько успешна кампания.

Сомнительно, что Хаменеи теперь снова обретет покой и сможет посвятить себя другим вопросам. Потому что ему приходится считаться с тем, что Израиль, со своей стороны, сейчас рассматривает возможность военного удара по Ирану. Как и после нападения на ХАМАС 7 октября, премьер-министр Биньямин Нетаньяху, скорее всего, будет утверждать, что его страна подверглась нападению и имеет право на самооборону.

Если бы Израиль принял ответные меры, можно было бы ожидать, что они будут очень точными. Целями могут стать создание Корпуса стражей исламской революции, а также объектов ядерной программы. С другой стороны, мы постараемся свести к минимуму ущерб мирному населению.

В течение долгого времени Израиль утверждал, что его целью является не уничтожение Ирана, а конец Исламской Республики, пытаясь поставить себя в один ряд с большинством иранского населения. Для аятоллы Хаменеи и дела всей его жизни это больше, чем вызов.