KMZ представит сверхпрочные изделия для глубоководного батискафа

На модерации Отложенный

Российский военно-промышленный холдинг KMZ объявил о поставке специальных изделий на глубоководный батискаф. Управляющий директор холдинга Михаил Даниленко сообщил, что для этой цели была разработана уникальная вертикальная центробежная машина.

KMZ является крупнейшим поставщиком военной техники в России, охватывая все сегменты от узлов для подводных лодок до обеспечения ядерного сдерживания и военно-космических сил. Холдинг также занимается производством катеров и средств связи.

"KMZ изготовил специальные кольца из бронзы диаметром 2,5 метра для глубоководного батискафа. Мы использовали уникальную технологию заливки центробежным способом. Наше предприятие разработало специальную вертикальную центробежную машину для этой задачи", - пояснил Даниленко.

По его словам, центробежное литье обеспечивает высокие механические свойства за счет зернистой структуры металла, исключая дефекты, такие как раковины, недоливы и шлаковые включения. Все изделия проходят тщательный контроль с применением рентгена и ультразвука.

Бронзовые кольца, произведенные KMZ, находят применение в различных отраслях машиностроения, включая нефтехимию, атомную энергетику, судостроение и военно-промышленный комплекс.

"В настоящее время мы изготавливаем центробежную машину для заливки бронзовых облицовок гребных валов длиной до 4,5 метра. Эти изделия используются на кораблях с водоизмещением до 60 тысяч тонн", - добавил Даниленко.