Эксперты утверждают, что цены на жилье в Москве остаются стабильными в условиях кризиса

На модерации Отложенный

Московский рынок жилья в первом квартале переживает кризис спроса, но ни застройщики, ни продавцы вторички все еще не готовы существенно снижать цены, рассказали эксперты. В ближайшей перспективе новостройки, по их словам, скорее всего, еще будут дорожать, а вот стоимость вторичного жилья начнет сползать вниз, но не более чем на 1% в месяц.

В первые три месяца нынешнего года началось снижение спроса на московское первичное жилье. Если к аналогичному периоду прошлого года спрос вроде бы вырос на 19%, то относительно декабря 2023 года показатель снизился уже на 21%, приводят данные в "Авито Недвижимости".

На снижение спроса повлияла и история с комиссиями банков для застройщиков при выдаче льготной ипотеки в январе 2024 года, добавила эксперт "Циан.Аналитики" Елена Лапшина. Правда уже в феврале банки, первоначально установившие для застройщиков комиссии при выдаче льготной ипотеки, отказались от них или смягчили условия.

Сокращение спроса со стороны покупателей сказалось и на ценах на новостройки. Средняя стоимость квартиры на первичном рынке Москвы за год увеличилась на 7%, но за последний квартал упала на 5% (до 15,6 миллиона рублей) в связи с уменьшением спроса.

Если говорить о цене квадратного метра, то за год, по данным bnMAP.pro, прирост составил 10% (до 453 тысяч рублей). Это практически не отличается от показателей конца четвертого квартала 2023 года, уточнила основатель компании "Бест-Новострой" Ирина Доброхотова.

На первичном рынке Москвы доля ипотечных сделок в первом квартале снизилась до 52% против 80% в сентябре-декабре 2023 года, отметил директор направления "Новостройки" агентства "Инком-Недвижимость" Валерий Кочетков.

И если раньше первую скрипку играла льготная ипотека под 8%, то сейчас на первый план выходит семейная ипотека. На ее долю в общей структуре ипотечных сделок, по словам Доброхотовой, приходится около половины.

Чтобы привлечь покупателей в текущих реалиях, застройщики вынуждены увеличивать размер скидки, отметил Репченко. В январе максимальный размер дисконта, по его словам, составлял около 20%, но уже в феврале на фоне снижающего спроса застройщики начали увеличивать скидки в своих проектах. В феврале и марте – до 30%, такой же размер дисконта сохранился и в апреле.

В феврале-марте этого года количество сделок с рассрочкой, по словам Кочеткова, выросло на 60% в годовом выражении и на 40% к декабрю 2023 года.

Также довольно широкое распространение получил ипотечный кешбэк, рассказал основатель группы "Родина" Владимир Щекин. Это означает, что клиентам возвращают на карту банка-партнера часть потраченной суммы – эквивалент первоначального взноса или платежей за первые 6-12 месяцев.

Спрос на покупку вторичного жилья в Москве в январе-марте 2024 года, по данным "Авито Недвижимости", заметно сократился: почти вдвое (минус 45%) по сравнению с первыми тремя месяцами прошлого года и на 17% с конца 2023-го.

В первом квартале авансов и сделок было на 43% меньше, чем в четвертом квартале 2023 года, и на 23% меньше, чем в январе-марте 2023 года, поделился цифрами директор направления "Вторичный рынок" агентства "Инком-Недвижимость" Сергей Шлома.

Существенно выросли и сроки экспозиции объектов, рассказала руководитель отделения "Каховская" агентства "Азбука Жилья" Снежана Кондратенко. Если ранее 75% объектов продавалось в течение трех месяцев с момента выгрузки на рекламные площадки, то сейчас сроки реализации занимают от четырех месяцев до полугода.

Сейчас на первый план на этом рынке, по наблюдениям руководителя департамента городской и загородной недвижимости компании "НДВ Супермаркет недвижимости" Елены Мищенко, вышли потребители с альтернативными сделками. Но и здесь все упирается в то, что кто-то из участников цепочки все же должен быть с "живыми" деньгами.

В то же время средний ценник на вторичном рынке по-прежнему растет, хотя это увеличение и замедлилось. За год квартиры в Москве, по данным "Авито Недвижимости", подорожали на 28%, а за последний квартал – на 6%, до 18 миллионов рублей.

Если говорить о стоимости квадратного метра, то относительно первого квартала 2023 года столичная вторичка, по словам Никитиной, подорожала на 16%, а за квартал рост составил 3% (до 295,7 тысячи рублей).

Несмотря на ощутимое снижение спроса, продавцы все еще не готовы к существенному торгу – они выбирают пассивно-выжидательную позицию, констатировала Кондратенко.

Часть продавцов и вовсе делает выбор в пользу сдачи своего жилья в аренду, откладывая продажу на неопределенный срок.

Хотя рынок жилья оказался в затруднительном положении, не стоит ждать снижения цен, предупредили эксперты.

Так что цены на первичном рынке станут расти – примерно на 1% в месяц, прогнозирует управляющий директор компании "Метриум" Руслан Сырцов.

"На вторичном же рынке сложилась парадоксальная ситуация. Несмотря на все очевидные проблемы, когда работаешь с покупателем в поисках объекта, понимаешь, что выбирать не из чего. Нормальных вариантов с адекватными продавцами, правильными документам и без каких-то странностей – раз два и обчелся. И за них идет вполне активная конкуренция покупателей", – рассказал риелтор Евгений Коноплев.

Так что предпосылок для более или менее существенного снижения цены и здесь особенно не наблюдается.

"Ведь абсолютное большинство собственников недвижимости являются людьми, далекими от рынка, которые не понимают тенденций, поэтому не поторопятся снижать цены или сразу предоставлять скидки", – объяснила ситуацию Никитина.

Скорее всего, цены на вторичку все же начнут медленно сползать вниз, но не более чем на 1% в месяц, поделился ожиданиями Шлома.