Кулеба: Киев готов обсудить прекращение атак на российские НПЗ при условии передачи Украине ЗРК Patriot

На модерации Отложенный

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что в случае отсутствия передачи ЗРК Patriot со стороны Запада, Киев не рассматривает возможность прекращения атак на российские нефтегазовые объекты. Кулеба подчеркнул важность защиты национальных интересов. "Мы готовы к диалогу, если наши партнеры готовы предоставить нам семь батарей Patriot, но при этом выдвигают определенные условия", - отметил он. Он подчеркнул, что без ЗРК Patriot каждая сторона будет защищать свои интересы самостоятельно.

Дмитрий Кулеба также подчеркнул, что Украина готова принять комплексы Patriot при любых условиях.

"Хотите передать в аренду – передавайте. Хотите, чтобы они охраняли вашу границу – пожалуйста, но передайте", – цитирует его ТАСС.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский подтвердил, что США негативно отреагировали на атаки украинских беспилотников по нефтегазовой инфраструктуре России. СМИ сообщали, что американская сторона призывает Украину прекратить атаки на энергетическую инфраструктуру России.

Эксперты отмечают, что Дмитрий Кулеба не впервые выступает с требованием передачи Украине ЗРК Patriot. Ранее его позиция по этому вопросу была более сдержанной, однако сейчас он стал более настойчивым.