Если наводнение в Оренбуржье пошло на спад, то в Кургане к нему готовятся

На модерации Отложенный

Опасный рубеж - в девять метров 30 сантиметров - оказался перекрыт на 2,57 метра.


Вода наступала, заливая все новые и новые территории: в зоне бедствия оказались 3978 домов (из них 51 - многоквартирный) и 8559 участков. В городе звучали сирены. Пришлось срочно эвакуировать беременных и рожениц из перинатального центра на улице Гагарина. А в ЖК "Оренбуржье" обеспокоенные жители вышли возводить защитные валы от стихии. Примеры такие здесь - на каждом шагу. В помощь им мэрия прислала пять самосвалов с глиной и погрузчик. Объединившись, люди орудовали лопатами, насыпая самодельную дамбу: "Вода приближается. Отстоять город сможем только всем миром". Поэтому радостной новостью воскресенья для всех стало известие о том, что стихия, наконец, пошла на попятную. Утром уровень Урала снизился на два сантиметра, потом - еще на пять. Река вернется в свои берега лишь через полторы-две недели. Но глава оренбуржья Денис Паслер уже заявил, что в городе начинается уборка и восстановительные работы по подаче газа и электричества.

Ущерб, нанесенный области наводнением, еще предстоит оценить. По предварительным оценкам, сумма убытков уже перевалила за 40 миллиардов рублей. От жителей Оренбуржья поступило свыше 200 000 заявлений на получение финансовой поддержки. А 3498 человек уже получили деньги.


Напомним, что в регионе удвоили размер выплат пострадавшим от паводка. Так, единовременное материальное пособие на сегодня составляет 20 000 рублей на человека. При частичной утрате имущества первой необходимости выплачивают 50 000 рублей, а при полной - 100 000 рублей на человека. Если стихия нанесла легкий вред здоровью, размер единовременного пособия составит 200 тысяч рублей, а в случае тяжкого или средней тяжести - 400 тысяч рублей. В случае гибели члена семьи близким выплатят миллион рублей.

А вот ситуация с поводом в Курганской области иная. Здесь продолжается интенсивный рост уровня в реке Тобол. Вода уже пришла в пригородные районы и подтопила окраины областного центра.



В воскресенье к двум часам дня вода в Тоболе в Кургане поднялась до 5,32 метра. При шести метрах уже начинается подтопление правобережной и низкой части левого берега. Напомним, по предварительным прогнозам, уровень реки может превысить исторический максимум - 10,87 метра и вырасти до 11 метров.

Чтобы не допустить наводнения, в городе приняты беспрецедентные меры. Набережная Тобола, как крепость: за несколько дней здесь вырос длинный и высокий бруствер из мешков с песком и глиной, подтопляемые улицы окружили земляными валами. Из Приамурья спецборт МЧС России доставил 20 водоналивных дамб - рукава, которые наполняются водой и создают преграду, не давая перелиться через него воде. Из одного комплекта можно оперативно оборудовать почти стометровое защитное сооружение. Дамбы установили на берегу реки Тобол в микрорайонах, где ожидается подъем воды.

"Совместно с регионом и муниципалитетами федеральный центр отрабатывает все задачи по ликвидации последствий паводка", - сказал министр Ирек Файзуллин

"Если в Кургане дамба не выдержит напора прибывающей воды в Тобол, то правобережная часть города с СНТ и расположенными там микрорайонами будет подтоплена либо затоплена. Под угрозой затопления могут оказаться и центральная часть города, Восточный, Кулацкий и иные микрорайоны", - сообщил в соцсетях глава региона Шумков.

Информация с мест тревожная. "В селе Темляково под Курганом смыло деревянный мост. Гигантский плавун несет в сторону города", "В деревне Лаптева сильным течением сорвало понтонный мост". "В трех муниципальных округах (Звериноголовском, Притобольном, Куртамышском) подтоплены 304 жилых дома, 473 приусадебных участка". "В регионе эвакуированы свыше 6600 человек, в пунктах временного размещения находится 769, в том числе 204 ребенка"...

Побывавший в субботу в Курганской области министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин отметил слаженную и организованную работу областных властей по предотвращению возможных последствий паводка.

- Самое главное, конечно, не потерять людей. Все остальное мы с вами организуем и сделаем, - подчеркнул Ирек Файзуллин.