Почему Иран может, а Россия нет?

На модерации Отложенный




Вот Иран ударил по стране, у которой есть ядерное оружие в ответ на агрессию даже не против своей территории, а против своих граждан и что? Началась Третья мировая? Нет конечно.

Вот и мы должны были ещё в 2022 ударить "Кинжалами" по базе в Польше, где стояла гора бронетехники и вооружения для Украины.

Я напомню, что западная помощь Украине начиналась с касок и аптечек, а теперь 90 процентов вооружения и боеприпасов поставлено Западом.



СВО давно бы уже закончилось нашей победой если бы мы жёстко ответили на поставки вооружения и никакой Третье мировой и ответного удара НАТО конечно же бы не было.

П.С. Вы можете резонно заметить , что мол "Иран никуда и не попал", так и я вам могу резонно ответить, что мы тоже могли "никуда не попасть рядом с польской базой" и это послужило бы хорошим предупреждением и все поставки бронетехники бы не случились.

Вопрос не в том, кто куда попал. Вопрос в том, что Запад всегда имеет ввиду нужно ли опасаться наших последствий (разного уровня) или вообще не стоит опасаться наших ответных действий. Сейчас пока у него в голове четко второй вариант.


Пишет Андрей Медведев: Ну что, Иран и Израиль быстренько повоевали, каждая сторона зафиксировала безоговорочную победу. И раз так, то Израиль даже открыл аэропорты.

Иран запустил 150 дронов и какие-то там ракеты.

И заявил, что попали по секретной базе в пустыне Негев.

Израиль заявил, что всё сбил. И ракеты и дроны. Нельзя не отметить иронию ситуации, когда дроны сбивали самолёты ВВС Иордании.
Братушки-мусульмане иудею завсегда помогут. Ежели оба союзники Вашингтона.

В целом, ситуация похожа на удары Ирана по базам США после убийства генерала Сулеймани. Иран ударил, Америка заявила, что потерь нет.

Никакой мировой войны не будет, и Ближний Восток прямо сейчас не полыхнет. Но потом обязательно. А сейчас регион окончательно вползет в долгую проксивойну.

Как я и писал вчера, возможностей и средств полноценно воевать нет ни у Ирана, ни у Израиля. Ирану надо закончить атомный проект и не потерять Ирак и Ливан. А Израилю хотя бы с Газой разобраться до конца.
Ну и не стоит забывать роль Китая на Ближнем Востоке.

Однако же, клубок региональных противоречий никуда не исчезает. Впрочем, победителями в этом противостоянии будут совершенно иные силы: Монархии Залива, Пакистан, Китай. Ну и Россия.

При всей опереточности нынешней ситуации с ударами, надо признать, что США сейчас выглядит весьма не слишком убедительно. Лет десять назад одного заявления Вашингтона хватило бы для того, чтобы никакие дроны никуда не полетели. Или чтобы Израиль не бил по Сирии, по иранской дипмиссии.

А сегодня все окрики из Вашингтона, равно как и слова поддержки союзникам, выглядят как бурчание деда на лавке, который раньше был крутым боксёром, но стар уже, да и бухает много.

Вот это восприятие США в мире, пожалуй, главный результат минувшей ночи.