Визит Шольца в Китай

На модерации Отложенный

Алексей ПУШКОВ

Шольц в Пекине. Им будет предпринята еще одна попытка отдалить Китай от России, которая предположительно закончится так же, как и попытки, предпринятые Макроном, фон дер Ляйен и Йелен. В отличие от России Запад потенциально враждебен Китаю. Никакие переговоры этого не изменят. В США его уже обьявили главным соперником - "стратегическим конкурентом". В такой ситуации поддаться на нажим со стороны Запада означает сыграть против собственных интересов.


Комментарии:

Китайская угроза

У меня только один вопрос к Пушкову, Сосновскому и прочим экспертам.
 

Вот эта навязчивая идея ставить на первое место желание Запада отделить Китай от России, игнорируя все прочие аспекты визитов иностранных делегаций в Пекин, это подсознательный страх того, что Китай на самом деле может в любой момент кинуть Россию как союзника? 
 
Иначе сложно объяснить подобную зацикленность на этой мантре и ее постоянное пережевывание при каждом прилете западных представителей в Пекин. 
 
P.S. И Шольц еще не в Пекине, его визит начался с Чунцина.

 


Анатолий Несмиян

Что наша знать, что обслуживающий их персонал находятся в мире созданных ими самими иллюзий того, что вокруг России крутится весь мир. Кстати, наши братья украинцы по какой-то неизвестной причине полагают то же самое, но уже применительно к своей стране.
 
 В этом плане рассуждения, что германский канцлер поехал в Китай, чтобы сделать козу России, выглядят чушью на постном масле. У Германии с Китаем очень много проблем и противоречий, чтобы среди них найти один-два кванта времени на обсуждения задачи отделения Китая от России.
 
 У Германии тяжелый период в экономике. У Китая - тоже. В значительной мере эти проблемы вызваны внутренними процессами, но при этом есть и проблемы внешнего взаимодействия. Китай, к примеру, просто заваливает весь мир своими электромобилями. Это в Россию китайцы гонят всю свою продукцию по максимально возможным ценам, пользуясь ловушкой, в которую загнала страну её мудрое руководство. В другие страны китайцы поставляют свои товары, буквально демпингуя по отношению к местным производителям. Да так, что многие страны уже в открытую начинают защищать свой рынок от китайской экспансии.
 
 Кроме того, Китай оказывает массированную господдержку своим формально частным предприятиям. Ведущий автопроизводитель BYD получает из казны очень солидные невозвратные субсидии, что позволяет ему вести себя в Европе без особой оглядки на доходность своей экспансии, зато в плюсе - проценты захваченного рынка, которые только растут.
 
 И так - по многим отраслям и видам продукции. Понятно, что Шольцу есть что спросить и попытаться договориться с китайским руководством. И Россия в этих переговорах - вопрос сугубо вторичный и мало кому интересный.
 
 С чего вдруг отечественные гуру политологии взяли, что немцы спать ложатся и встают с думой о России - неясно.