Иранский удар по Израилю: последствия не оправдали ожиданий

На модерации Отложенный

Иран нанес масштабный удар по территории Израиля, который стал крупнейшим налетом дронов в истории. ЦАХАЛ сообщает, что в атаке приняли участие 185 БПЛА и 110 баллистических ракет, но большая часть снарядов была перехвачена ПВО Израиля и его союзников. Йемен и "Хезболла" также присоединились к атаке союзников из Тегерана.

В результате атаки была поражена авиабаза Израиля, но ЦАХАЛ сообщил о минимальном ущербе и отсутствии погибших. Эксперты подчеркивают символический характер действий Тегерана.

Иранская сторона объявила тему "Правдивое обещание" завершенной, в то время как Израиль готов продолжать бороться. Тель-Авив запросил срочное заседание СБ ООН для осуждения Ирана.

Лидеры G7 намерены обсудить сложившуюся ситуацию, разрабатывая дипломатический ответ на агрессивные шаги Ирана. В свою очередь, Россия предупреждает об острейшем кризисе на Ближнем Востоке.

Эксперты отмечают, что вероятность масштабной эскалации на Ближнем Востоке очень высока, и решение США может быть кардинально противоположным. Американские чиновники опасаются поспешной реакции Израиля и неучтенных последствий.

Иран принял взвешенное решение, о чем свидетельствует долгий период реакции на атаку Тель-Авива. США, в свою очередь, не заинтересованы в крупном международном конфликте на Ближнем Востоке, стараясь избегать военной вовлеченности.

Российские эксперты предупреждают о возможности дальнейшей эскалации конфликта, который внесет непредсказуемые изменения в мировую политику. Иран официально объявил об окончании операции, передавая инициативу в руки Тель-Авива.