Байден созывает заседание G7 с целью координации ответа Ирану

На модерации Отложенный


"Моя команда будет взаимодействовать со своими коллегами по всему региону. И мы будем поддерживать тесный контакт с лидерами Израиля", - сказал глава Белого дома, которого цитирует NBC News. Хотя никакие силы США не подверглись нападению, Байден заявил, что Америка "будет бдительна ко всем угрозам".

По его словам, в ходе телефонного разговора с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, он "подтвердил приверженность Соединенных Штатов безопасности Израиля". Он также заявил, что США не будут участвовать в каких-либо наступательных операциях против Ирана, сообщил CNN высокопоставленный представитель американской администрации.



Напомним, что рано утром в воскресенье Иран запустил в направлении Израиля 185 беспилотных летательных аппаратов и 36 крылатых ракет в ответ на обстрел израильскими военными иранского консульства в Дамаске 1 апреля. Военные США и Израиля сбили "подавляющее большинство" ракет и десятки ударных дронов. Несколько ракет поразили военную базу на юге страны, причинив незначительный ущерб. 31 человек получил медицинскую помощь от стрессовой ситуации или легких травм. Иран заявил, что после воскресного нападения "вопрос можно считать решенным", если только насилие не продолжится.