Пакт о нейтралитете между СССР и Японией – славная страница в истории отечественной дипломатии

На модерации Отложенный

                    

13 апреля – день триумфа советской дипломатии. В 1941 году в этот день был подписан Пакт о нейтралитете между СССР и Японией. Сегодня либерастские псевдоисторики пытаются мямлить, что знаменитый Договор о ненападении между СССР и Германией (т.н. Пакт Молотова-Риббентропа) был злом. НО!

Во-первых, никто из них в принципе не упоминает про Договор о нейтралитете с Японией. А  ведь ложь состоит не только в том, чтобы говорить неправду, но и в том, чтобы не говорить правду или же говорить не всю правду.

Зачем говорить об успехах Сталинской дипломатии – об удачном договоре с Японией, когда можно говорить только о договоре с Германией, создавая при этом лживый стереотип, что он якобы был ошибкой; ведь мало кто будет рыться в исторических фактах, аргументах. 1-2 человека, может, и будут, но 8-9 на веру воспримут ложный стереотип.

А договор с Японией – действительно великое достижение, самый главный результат которого в том, что японцы во время Великой Отечественной войны военную агрессию к СССР применять не стали, благодаря чему Советский Союз был избавлен от необходимости сражаться на два фронта – для этого у нас не было ни сил, ни средств.

Возможное нападение Японии как минимум очень сильно осложнило и отсрочило бы нашу победу в Великой Отечественной. Наличие же Пакта о ненападении позволило СССР осенью 1941 года перебросить под Москву дивизии из Сибири и Дальнего Востока, сыгравшие в итоге большую роль в разгроме немцев под Москвой.

На высоте здесь оказались и сталинские спецслужбы, превосходно осуществившие контрразведывательное обеспечение той переброски большого числа советских военных и техники таким образом, что японской разведке об этом известно не было.

Что ещё важно, тот апрельский договор был подписан на выгодных для СССР условиях: Северный Сахалин был сохранён за нами, а не отдан японцам, что изначально было одним из условий Мацуоки – министра иностранных дел Японии, уполномоченного подписать данный Пакт.

В тот же день была подписана Декларация о взаимном уважении территориальной целостности и неприкосновенности границ Монгольской Народной Республики и Маньчжоу-Го, а также была достигнута договоренность о разрешении вопроса о ликвидации японских концессий на Северном Сахалине. Так что 13 апреля – действительно значимая дата в истории отечественной дипломатии.

        

Что же касается непосредственно договора с Германией, то и он стал великим достижением Сталинской дипломатии! Если вкратце, то было выиграно время: Советский Союз получил почти 2 года на перевооружение и на преодоление индустриально-технического разрыва между Россией, которая ещё в начале 30-х годов была отсталой аграрной страной, и мощной индустриальной Германией, на которую к тому же работала тогда промышленность почти всей Европы.

Было выиграно пространство: граница СССР была отодвинута на Запад на 300 км. Были заблокированы возможности для Японии и Турции напасть на Советский Союз путём открытия фронтов на Дальнем Востоке и Кавказе соответственно.

А потом ситуация таила в себе провокацию: откажись СССР от подписания, это дало бы немцам повод сказать: "Они не хотят подписывать Договор о ненападении, значит имеют против нас какие-то агрессивные замыслы!". После этого Германия могла с "чистой совестью" начинать военные действия против "потенциального агрессора", а англосаксы могли смотреть на это сложа руки и не оказывать СССР никакой помощи.

К тому же подобные договоры с Германией заключили на тот момент почти все страны Европы⬇ 

Декларация о неприменении силы между Германией и Польшей (1934), 

Англо-германское морское соглашение (1935), 

Англо-германская декларация Чемберлена-гитлера (1938), 

Франко-германская декларация Бонне-рибентропа (1938) и др.

Так что и договор СССР с Германией, и договор СССР с Японией, с одной стороны, были явной удачей, с другой – явной необходимостью и с точки зрения тогдашнего настоящего, и с точки зрения планов на будущее!